Мобилизован в 2022 г, в октябре 2025 подписал контракт. Какие выплаты положены?
Указом Президента РФ от 31 июля 2024 г. N 644 “О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации” установлена гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации и иностранным гражданам, которые заключили в период с 1 августа по 31 декабря 2024 г. контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, единовременная денежная выплата в размере 400 тыс. рублей.
Помимо ЕДВ, установленной Указом Президента Российской Федерации от 31 июля 2024 г. N 644 “О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации” вы можете претендовать на региональную выплату.
Зависит размер региональной выплаты от конкретного региона, в котором вы заключили контракт о прохождении военной службы.
Следует понимать: что лица, заключившие контракт из положения мобилизованного, которые получат 400 тыс. федеральных рублей, дополнительно не могут претендовать на выплату 195 тыс. руб., установленную Указом Президента РФ от 02.11.2022 N 787
П. 2 Указа Президента РФ от 31.07.2024 N 644,
2. Лицам, названным в пункте 1 настоящего Указа, единовременная денежная выплата, установленная в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 г. N 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации», не осуществляется.
лица, заключившие контракт из положения мобилизованного, которые получат 400 тыс. федеральных рублей, дополнительно не могут претендовать на выплату 195 тыс. руб.,