Запорожье, 14.04.2024, 12:34

Какие выплаты положены мобилизованным при получении трамвы на учебном полигоне в зоне сво

Вопрос №23806423 из г. Запорожье
опубликован 14.04.2024, 12:34
Какие выплаты положены мобилизованным при получении трамвы на учебном полигоне в зоне сво
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Егор. Частично мобилизованные приравнены по гарантиям в области медицинского обеспечения к военнослужащим проходящим военную службу по контракту. Ваша травма получена в зане проведения СВО. Поэтому от командира вам нужна справка об обстоятельствах получения травмы. И направление на ВВК с целью определения тяжести травмы (для страховых выплат), а также и для определения причинно- следственной связи травмы с исполнением обязанностей военной службы (либо с периодом ее прохождения).

О степени тяжести травмы почитайте здесь: Перечень

увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855)

Таки имейте в виду, что формулировка в заключении ВВВ "Военная травма" возможна не только при получение вами ранения непосредственно в бою.

ССЫЛКА: www.consultant.ru

Перечень мероприятий, относящихся к исполнению обязанностей военной службы определен Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе" в статье 37. Исполнение обязанностей военной службы, а также дублируется ведомственными приказами МО, Директора ФСВНГ, ФСБ и прочих.

Сам Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" (с изменениями и дополнениями) предусматривает выплату в 3 млн билетов банка России:

- принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).

Поэтому все вопросы к командиру. От него зависят ваши миллионы.

14.04.2024, 14:02
Оценка автора вопроса:

Если получение травмы не связано с непосредственным участием в решении задач в зоне СВО — выплата не производится.

Основания ее получения оговорены в Указе Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей», которым прямо определено,

что военнослужащим, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн руб.

Таким образом, основанием получения выплаты будет являться не только характер полученной травмы, но и обстоятельства ее получения, а именно — при выполнении специальных задач в СВО.

Следует отметить, чт вы можете рассчитывать на получение страховой выплаты, поскольку травма получена в период прохождения военной службы, и согласно ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ, будет относиться к страховым случаям.

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования являются:

— получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии).

Размер выплаты будет зависеть от степени тяжести травмы.

14.04.2024, 12:36
Оценка автора вопроса:

Какая травма была получена на полигоне?

14.04.2024, 16:52

Резанная рана в облости левого коленного сустава с повреждением мышц

14.04.2024, 20:01

В нашей практике были случаи, когда военнослужащие получали 3 миллиона за травмы на полигоне в зоне СВО

14.04.2024, 19:33