Право на льготную пенсию при смешанной выслуге
Согласно законодательству РФ, право на льготную пенсию за выслугу лет имеют лица, проходившие военную службу и службу в органах внутренних дел, при наличии общей выслуги не менее 20 лет в льготном исчислении. В вашем случае: 11 календарных лет военной службы в районах Крайнего Севера (РКС) засчитываются как 16,5 лет (11 × 1,5). Плюс 4 года службы в полиции (без льготного коэффициента, если не было службы в РКС). Итого: 16,5 + 4 = 20,5 лет льготной выслуги, что превышает требуемые 20 лет. Таким образом, вы имеете право на льготную пенсию. Для оформления необходимо обратиться в пенсионный орган по месту жительства с заявлением и документами, подтверждающими стаж. Рекомендую также проверить, не было ли у вас периодов, которые могли бы быть засчитаны дополнительно. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Александр, уточняйте в пенсионном ГУМВД РФ по региону
Вы проходите службу в полиции? Если да,то для вас актуально.
Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 23.05.2025, с изм. от 28.11.2025) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом...
Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 01.07.2017 N 154-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)
Право на льготную пенсию при смешанной выслуге есть