LSN Messenger
Саранск, 02.12.2025, 13:55

Расчёт алиментов на второго ребёнка при выплатах первому в твёрдой сумме

Вопрос №24835865 из г. Саранск
опубликован 02.12.2025, 13:55
У мужа есть ребёнок от первого брака. Алименты он платит в твёрдой денежной сумме (по решению суда 4/9 от прожиточного минимума). Если я подам на алименты, как они будут рассчитываться? Будет ли учитываться первый ребёнок или будут считать только как двое детей, а первый так и будет получать твёрдую сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты на вашего ребенка рассчитывается по правилам ст 81 СК РФ.

02.12.2025, 14:00

У меня от него 2 детей. Какой процент будут брать 33 или 50?

02.12.2025, 14:34

Если вы в долях будете взыскивать, то по 1/6 на каждого ребёнка (1/2 : 3) получается.

03.12.2025, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Требуйте как закон позволяет- 25 процентов по приказу, а там ыидно будет

02.12.2025, 13:58

Если у него официальный хороший доход, подавайте на 25%, если он не согласен, он напишет возражение,где приведет эти доводы, и в соответствии со всеми обстоятельствами,заслуживающими внимания, суд примет решение.

02.12.2025, 14:04

От него у меня двое детей. Тогда какой будет процент 33 или 50?

02.12.2025, 14:33

У нас в браке двое детей.

02.12.2025, 14:35

33 процента на двоих детей

02.12.2025, 14:37

если он не согласен, он напишет возражение,где приведет эти доводы

03.12.2025, 01:58

Если работает официально, то в долях от заработка суд присудит, можете просить в ТДС с индексацией. На первого ребёнка так и будет платить установленных размер алиментов по суду, 4/9 от прожиточного на детей в регионе проживания н/л.

Третьим лицом вы должны привлечь мать первого ребёнка.

03.12.2025, 17:02