Правило нулевого дохода для самозанятого в многодетной семье
Ситуация: многодетная семья (3 детей), мать ухаживает за ребенком-инвалидом, отец имеет статус самозанятого с доходом менее 4 МРОТ за расчетный период. Вопрос: можно ли при подаче заявления на единое пособие применить к отцу правило нулевого дохода как к многодетному родителю?
По правилам назначения единого пособия, для трудоспособных членов семьи (включая самозанятых) действует требование о минимальном доходе: самозанятый должен иметь доход от самозанятости не менее 4 МРОТ за расчетный период. Исключение — наличие уважительной причины для отсутствия дохода (нулевой доход), например, многодетность (3+ детей), уход за ребенком-инвалидом и др. Однако правило нулевого дохода применяется только при полном отсутствии доходов у члена семьи. Если отец имеет доход от самозанятости (даже менее 4 МРОТ), у него уже есть доход, поэтому правило нулевого дохода к нему неприменимо. Требование о минимальном доходе остается в силе.
Дополнительно: мать, осуществляющая уход за ребенком-инвалидом, может быть освобождена от требования минимального дохода (уважительная причина). Но это не влияет на требование к отцу.
Резюме: применить правило нулевого дохода к самозанятому отцу в данной ситуации нельзя. Если его доход от самозанятости меньше 4 МРОТ, единое пособие, скорее всего, будет отказано. Возможные решения: увеличить доход от самозанятости до 4 МРОТ за расчетный период, или рассмотреть смену статуса отца (например, оформление ухода за ребенком-инвалидом с получением соответствующей выплаты, если это допускается законодательством).
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Откажут и поавильно сделают, что это папа не может с мамой заработать?
зайдите на сайт sfr.gov.ru