Может ли глава района (Орловская область Кромы) заставить сотрудников образовательных организаций установить мессенджер MAX?
Уважаемые руководители, доводим до Вашего сведения поручение Главы района -
"В срок до 3 декабря 2025 г. всем сотрудникам образовательных организаций Кромского района необходимо установить мессенджер MAX для последующего пользования. В случае не исполнения поручения в срок, предоставить объяснительную начальнику отдела образования".
С уважением, отдел образования
Пишите объяснительную : пользуюсь кнопочным телефоном-звонилкой, или вообще домашним проводным, или вообще не пользуюсь, возможности установить не имеется.
До свидания.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Не имеет права.
Только если выдаст сотрудникам телефон для служебных нужд.
А нас заставляют.
С уважением, отдел образования
Не устанавливайте, никому ничего не объясняйте.
Либо напишите в объяснительной: "Я пользуюсь телефоном, в котором отсутствует мобильный интернет, не оплачиваю мобильный интернет, а также знаю, что по соображениям безопасности мобильный интернет часто отключают. Я готова установить мессенджер в том случае, если мне будет приобретён смартфон с функцией мобильного интернета, и будут оплачены расходы на мобильный интернет".
Один раз посоветую сельским жителям, зная вашу простоватость. Не надо жаловаться прокурору, там они все подельники. Покупаете бюджетный смартфон, примерно 5 т. р., и ставите МАКС и отчитываетесь что поставили. Можете на Озон заказать, по желанию.
Нас заставляют. Уважаемые руководители, доводим до Вашего сведения поручение Главы района -
С уважением, отдел образования
А что, письменное распоряжение на бумаге было? Можете его выложить?
Насчёт письменного распоряжения не знаю. Нам в чат ( мы используем ватсап уже несколько лет и нас устрсивает) перпслали следующеее: Уважаемые руководители, доводим до Вашего сведения поручение Главы района -
С уважением, отдел образования
Наталья, не может заставить
не может заставить
Могут, у них уже пена идёт чтобы шпионскую байду поставить всем, а никто не хочет. Покупают бюджетный смартфон и вуаля, там стоит МАКС.
Нет
Здравствуйте. Пусть купит сначала смартфоны с сим-картами корпоративными. И тогда можно ставить.
На личное устройство не обязаны.
Первое что посмотрите, прописано ли у вас в ТД или в должностной инструкции, работа в сферуме. Если - да, то как минимум на рабочее оборудование вы обязаны установить и работать в данном мессенджере (сферум полностью перешёл в макс с 1 сентября).
Так же посмотрите статью 13.11.2 КоАП, все чаты с коллегами, учениками и родителями - являются рабочими, в связи с чем, мессенджеры в которых вы можете официально общаться на данный момент 2 -вк и макс. Всё что вне работы, как хотите.