LSN Messenger
Орёл, 02.12.2025, 14:39

Может ли глава района (Орловская область Кромы) заставить сотрудников образовательных организаций установить мессенджер MAX?

Вопрос №24835915 из г. Орёл
опубликован 02.12.2025, 14:39
Может ли глава района (Орловская область Кромы) заставить сотрудников образовательных организаций установить мессенджер MAX?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет

02.12.2025, 14:41
Оценка автора вопроса:

Уважаемые руководители, доводим до Вашего сведения поручение Главы района -

"В срок до 3 декабря 2025 г. всем сотрудникам образовательных организаций Кромского района необходимо установить мессенджер MAX для последующего пользования. В случае не исполнения поручения в срок, предоставить объяснительную начальнику отдела образования".

С уважением, отдел образования

02.12.2025, 14:47

Пишите объяснительную : пользуюсь кнопочным телефоном-звонилкой, или вообще домашним проводным, или вообще не пользуюсь, возможности установить не имеется.

До свидания.

02.12.2025, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не имеет права.

Только если выдаст сотрудникам телефон для служебных нужд.

02.12.2025, 14:40
Оценка автора вопроса:

А нас заставляют.

Уважаемые руководители, доводим до Вашего сведения поручение Главы района -

"В срок до 3 декабря 2025 г. всем сотрудникам образовательных организаций Кромского района необходимо установить мессенджер MAX для последующего пользования. В случае не исполнения поручения в срок, предоставить объяснительную начальнику отдела образования".

С уважением, отдел образования

02.12.2025, 14:43

Не устанавливайте, никому ничего не объясняйте.

Либо напишите в объяснительной: "Я пользуюсь телефоном, в котором отсутствует мобильный интернет, не оплачиваю мобильный интернет, а также знаю, что по соображениям безопасности мобильный интернет часто отключают. Я готова установить мессенджер в том случае, если мне будет приобретён смартфон с функцией мобильного интернета, и будут оплачены расходы на мобильный интернет".

02.12.2025, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Один раз посоветую сельским жителям, зная вашу простоватость. Не надо жаловаться прокурору, там они все подельники. Покупаете бюджетный смартфон, примерно 5 т. р., и ставите МАКС и отчитываетесь что поставили. Можете на Озон заказать, по желанию.

02.12.2025, 15:09

Нас заставляют. Уважаемые руководители, доводим до Вашего сведения поручение Главы района -

"В срок до 3 декабря 2025 г. всем сотрудникам образовательных организаций Кромского района необходимо установить мессенджер MAX для последующего пользования. В случае не исполнения поручения в срок, предоставить объяснительную начальнику отдела образования".

С уважением, отдел образования

02.12.2025, 16:11

А что, письменное распоряжение на бумаге было? Можете его выложить?

02.12.2025, 16:16

Насчёт письменного распоряжения не знаю. Нам в чат ( мы используем ватсап уже несколько лет и нас устрсивает) перпслали следующеее: Уважаемые руководители, доводим до Вашего сведения поручение Главы района -

"В срок до 3 декабря 2025 г. всем сотрудникам образовательных организаций Кромского района необходимо установить мессенджер MAX для последующего пользования. В случае не исполнения поручения в срок, предоставить объяснительную начальнику отдела образования".

С уважением, отдел образования

02.12.2025, 20:41

Насчёт письменного распоряжения не знаю. Нам в чат ( мы используем ватсап уже несколько лет и нас устрсивает) перпслали следующеее: Уважаемые руководители, доводим до Вашего сведения поручение Главы района -

"В срок до 3 декабря 2025 г. всем сотрудникам образовательных организаций Кромского района необходимо установить мессенджер MAX для последующего пользования. В случае не исполнения поручения в срок, предоставить объяснительную начальнику отдела образования".

С уважением, отдел образования

02.12.2025, 20:45

Наталья, не может заставить

02.12.2025, 14:41
Оценка автора вопроса:

не может заставить

02.12.2025, 15:02

Могут, у них уже пена идёт чтобы шпионскую байду поставить всем, а никто не хочет. Покупают бюджетный смартфон и вуаля, там стоит МАКС.

02.12.2025, 15:10

Нет

02.12.2025, 15:10

Здравствуйте. Пусть купит сначала смартфоны с сим-картами корпоративными. И тогда можно ставить.

02.12.2025, 22:37

На личное устройство не обязаны.

Первое что посмотрите, прописано ли у вас в ТД или в должностной инструкции, работа в сферуме. Если - да, то как минимум на рабочее оборудование вы обязаны установить и работать в данном мессенджере (сферум полностью перешёл в макс с 1 сентября).

Так же посмотрите статью 13.11.2 КоАП, все чаты с коллегами, учениками и родителями - являются рабочими, в связи с чем, мессенджеры в которых вы можете официально общаться на данный момент 2 -вк и макс. Всё что вне работы, как хотите.

05.12.2025, 03:47