Право на выплаты ребёнку погибшего в «Шторме Z»

Здравствуйте! У моего ребёнка погиб отец, ей положена только президентская и региональная выплата. Имеет ли она право на согаз и выплаты ежемесячные от соцзащиты если он был в "шторме z"?
Лучший ответ

Здравствуйте. По вашему вопросу: действительно, при гибели отца ребенка, участвовавшего в специальной военной операции (т.н. «Шторм Z»), помимо президентской и региональной выплат, ребенок имеет право на иные выплаты.

1. Единовременная страховая выплата от АО «СОГАЗ». В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ, военнослужащие и добровольцы подлежат обязательному государственному страхованию жизни и здоровья. При гибели застрахованного лица страховая сумма выплачивается выгодоприобретателям, в том числе детям. Размер выплаты — около 2,9 млн рублей (индексируется). Выплата производится независимо от других выплат.

2. Ежемесячное пособие по потере кормильца. Ребенок имеет право на пенсию по случаю потери кормильца от Социального фонда России (СФР). Размер пенсии зависит от региональных коэффициентов и составляет примерно 50% от денежного довольствия отца. Оформляется через СФР.

3. Региональные выплаты. Многие регионы устанавливают дополнительные выплаты детям погибших участников СВО (например, ежемесячные пособия, компенсации ЖКУ). Обратитесь в местный орган соцзащиты.

Важно: Если ребенок получает только президентскую и региональную выплаты, это не исключает права на другие. Рекомендую подать заявление в СОГАЗ (через военкомат или лично) и в СФР на пенсию по потере кормильца. Для уточнения статуса отца (участник СВО) и получения справки обратитесь в военкомат или командирскую часть.

Резюме: Ребенок имеет полное право на страховую выплату от СОГАЗа и ежемесячную пенсию по потере кормильца от соцзащиты (СФР). Не ограничивайтесь уже полученными выплатами.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Уточните у В.В. Путина

Ульяна, уточняйте в военкомате, направляйте запрос в МО РФ

Зайдите на сайт sfr.gov.ru (Социального фонда России), выберете "гражданам", далее выберете вкладку "Участникам СВО и их семьям", найдите ответ на интересующий Вас вопрос.

уточняйте в военкомате