У меня муж погиб шторме z. Я имею права получать удостоверение?
Нет, удостоверения выдаются только участникам СВО, живым.
Фарида, имеете право, для чего обращайтесь с заявлением в военкомат.
Семьи погибших в СВО получат удостоверение, подтверждающее льготы.
Выдавать документ будут военкоматы.
Правительство Российской Федерации утвердило постановление о выдаче семьям погибших (умерших) участников специальной военной операции (СВО) удостоверений, подтверждающих их статус,
Родственники погибших (умерших) участников специальной военной операции смогут получать в военкоматах удостоверения единого образца, подтверждающие их статус и права на полагающиеся по закону льготы и выплаты, соответствующее постановление было принято правительством РФ.
Внесены изменения в пункт 2 инструкции о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий.
Теперь мера распространяется на родственников бойцов, заключивших контракт (или имевших другие правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы России и погибших в ходе СВО на территориях Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик с 24 февраля 2022 года и на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года.
Родственникам погибших (умерших) бойцов положены права, льготы и меры социальной поддержки, предусмотренные федеральным законом "О ветеранах", включая ежемесячные выплаты, компенсации и пенсии по потере кормильца
Здравствуйте нужны подробности контракта