LSN Messenger
Чита, 02.12.2025, 14:50

Возможность условного срока при рецидиве преступления

Вопрос №24835929 из г. Чита
опубликован 02.12.2025, 14:50
Здравствуйте был год исправительных работ с удержанием 5%,с 15 апреля по 15 апреля 2025) год отработал и потом произошло новое преступление в этом году в мае месяце Могут ли в этот раз в суде дать условный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация: Вы отбыли наказание в виде исправительных работ (год, удержание 5% зарплаты) до 15 апреля 2025 года. В мае 2025 года Вы совершили новое преступление.

На момент совершения нового преступления судимость за предыдущее преступление не погашена (срок погашения судимости после отбытия исправительных работ составляет 1 год – ст. 86 УК РФ). Следовательно, в действиях имеется рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ).

По общему правилу, при рецидиве условное осуждение не назначается, если рецидив опасный или особо опасный (п. «б» ч. 1 ст. 73 УК РФ). Однако при простом рецидиве (не опасном) условное осуждение возможно, если суд придет к выводу о возможности исправления без реального лишения свободы (ч. 2 ст. 73 УК РФ). При этом рецидив учитывается как отягчающее обстоятельство (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

Важны обстоятельства нового преступления: категория (небольшой, средней тяжести, тяжкое), наличие смягчающих обстоятельств, личность виновного, отношение к содеянному. Если новое преступление небольшой или средней тяжести, имеются смягчающие обстоятельства (признание вины, явка с повинной, возмещение ущерба и т.д.), суд может назначить условное наказание.

Резюме: Получение условного срока возможно, но маловероятно из-за непогашенной судимости и рецидива. Вероятность реального наказания высока. Рекомендуется привлечь адвоката для смягчения приговора (заключение досудебного соглашения, активное способствование раскрытию преступления и т.д.).

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

18.05.2026, 19:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Света, могут, при наличии смягчающих обстоятельств, но решает суд

02.12.2025, 14:54

Добрый день. Смотря какое преступление.

02.12.2025, 14:56

3.242 статья

Справки о здоровье ,характеристики есть

02.12.2025, 14:59

Относится к категории тяжких. При наличии ряда смягчающих вину обстоятельств, признания вины и т.д., теоретически возможно применение положений ст. 73 УК РФ, т.е. назначение условного осуждения с испытательным сроком.

02.12.2025, 15:07

Меру наказания в любом случае назначает суд с учетом смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств.

02.12.2025, 14:56

могут, при наличии смягчающих обстоятельств

02.12.2025, 15:03

Могут Но это маловероятно

02.12.2025, 15:10

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034