Перекидывание со спец счета на кап ремонт без проведения ОСС
Добрый день!
22.07.2014 года решением собственников МКД был сформирован спец счет дома. В декабре 2025 г собственники получили в квитанциях платежку со строкой " кап ремонт". При выяснении ситуации был получен ответ от представителя УК "По дому долг по ст.кап ремонт и поэтому перевели со спецсчета на оператора. Решение министерства"
Документ решения предоставлен не был, аргумент привели Ст 173 жк РФ пункт 10.
Информация о задолженности, о проведении ОСС ни разу не было озвучено.
Подскажите, пожалуйста, законно ли перевели на кап ремонт без согласия собственников?
Лучший ответ
Перевод дома со специального счета на счет регионального оператора без проведения общего собрания собственников помещений (ОСС) и без их согласия является законным, если имеется задолженность по взносам на капитальный ремонт, инициированная органом жилищного надзора (ГЖИ) или органом местного самоуправления.
обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке