Как не платить страховщику?

В 2023 году вгук 20 лет попал в ДТП, провёл в реанимации 47 дней, 21 день в коме. Полиция признала, что он виновник, хотя ехал по прямой с малой скоростью в час пик в 9 утра. Камер не было, сослалась ГАИ. Прошло 2 года и пришло письмо, чтобы он перечислил на счёт 3500000 руб. Никто до этого не появлялся. Внук ничего не помнит. Никто не разбирался, потому что думали он умер. Мне, бабушке в ГАИ ничего не сказали, так как родители умерли и он совершеннолетний. Что делать?
Лучший ответ

Чтобы не платить страховщику требуемую сумму, вашему внуку необходимо предпринять ряд юридических шагов. Ситуация сложная, так как прошло 2 года и есть официальное постановление ГИБДД о виновности, но есть и обстоятельства, которые можно использовать для защиты.

Самое главное: не игнорируйте письмо. Это, вероятно, досудебная претензия или уже исковое заявление. Срок исковой давности составляет 3 года, и он еще не истек.

Немедленно обратитесь к юристу .

спасибо за оперативность! Последуем вашему совету.

Уважаемая, Ольга! Я обращалась к юристу за консультацией,он попросил 20000 рублей для ознакомления с письмом от КАСКа и на следующий день попросил перечислить 200000 рублей для ознакомления с материалами ГАИ, пока кредит не взяла. Живу на пенсию. Ещё воспитываю внучку 12 лет, круглую сироту.

Внук дееспособный? Пусть разбирается...

Отлично! Оперативно!

Увы, нужно нанимать юриста / адвоката.

Что за письмо пришло?

От страховой компании КАСКО. Я бабушка. Родственников нет. Внук инвалидность не хочет оформлять , подрабатывает на озоне. Это письмо претензия.

Срочно запросить все материалы ДТП — через заявление в ГИБДД и следственные органы (постановление о виновности, схему ДТП, объяснения, экспертизы).Обжаловать постановление — если его не получали и не знали о нём, можно восстановить сроки и подать жалобу в суд.Письмо на 3 500 000 руб., скорее всего, — регресс страховой или иск потерпевших. Нужно уточнить отправителя.Подать возражения/отзыв в суд, если это иск. Или запросить расчёты у страховой.Если внук был тяжело травмирован и не мог участвовать в процессе — это основание пересмотреть выводы о виновности.