LSN Messenger
Москва, 02.12.2025, 16:16

Условия замены лишения свободы на принудительные работы

Вопрос №24836032 из г. Москва
опубликован 02.12.2025, 16:16
Сколько нужно отсидеть для замены наказания на принудительные работы? Дали 9.6 лет строгого режима по ст. 242.2 п. г УК РФ и ст. 135 УК РФ. Срок по УДО тоже хорошо бы узнать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Такие же требования и для замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. в т.ч. ПТР. В Вашем случае отсидеть надо минимум 7 лет 2 месяца

02.12.2025, 18:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если нужно детально расписать то для этого нужно время

02.12.2025, 16:19

Сидите спокойно, у коллег по ИК спросите, Вам нормы УК и УПК РФ разъяснят, там есть знатоки !

02.12.2025, 16:19

ст.79 и 80 УК РФ вам в помощь

02.12.2025, 16:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Для назначения принудительных работ по вышеуказанным статьям - не менее трех четвертей срока наказания;

Для удо - после отбывания не менее половины срока наказания.

Но это необходимо ещё заслужить поведением и тд.

Небольшое уточнение - какого возраста потерпевшие несовершеннолетние?

С уважением!

02.12.2025, 19:54
Оценка автора вопроса:

Сергей, самое главное в этом вопросе - положительная характеристика администрации ИУ и поддержка администрации ИУ Вашего ходатайства в суде.

02.12.2025, 20:40

УДО может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания,

03.12.2025, 01:49
Оценка автора вопроса:

Уточнение. 135 ч. 1 и это что-то меняет или нет?

03.12.2025, 13:52

Если так, то нет.

03.12.2025, 14:19

Ничего не меняет. Это преступление так же относится к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних

03.12.2025, 14:28
Оценка автора вопроса:

ст.135 УК РФ влияет только на установление части отбытого срока наказания в виде лишения свободы, по истечение которого осужденный сможет подать ходатайство об УДО или замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания.

Я Вам уже писал, что наступление данного срока не означает, что суд удовлетворит Ваше ходатайство. Определяющим для суда является положительная характеристика осужденного от администрации. Четко выраженная в суде представителем администрации поддержка ходатайства осужденного. При отсутствии этого шансы на УДО практически ничтожны.

03.12.2025, 20:23
Оценка автора вопроса: