LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 02.12.2025, 17:03

Исправление судебной ошибки в приговоре судьей

Вопрос №24836088 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.12.2025, 17:03
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, если судья написал в приговоре 1 за 1,а нужно 1 за 1.5.судья обещал исправить ошибку. Возможно ли это
Лучший ответ
Рекомендуется

УПК РФ Статья 303. Составление приговора

1. После разрешения вопросов, указанных в статье 299 настоящего Кодекса, суд переходит к составлению приговора. Он излагается на том языке, на котором проводилось судебное разбирательство, и состоит из вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной частей.

2. Приговор должен быть составлен в полном объеме, при этом написан от руки или изготовлен с помощью технических средств одним из судей, участвующих в его постановлении. Приговор подписывается всеми судьями, в том числе и судьей, оставшимся при особом мнении.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2022 N 608-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Исправления в приговоре должны быть оговорены и удостоверены подписями всех судей в совещательной комнате до провозглашения приговора.

4. Если в ходе судебного разбирательства данные о личности потерпевшего, свидетеля или иных участников уголовного судопроизводства не раскрывались, суд в приговоре ссылается на псевдонимы этих лиц (с указанием этого факта).

(часть 4 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

02.12.2025, 17:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, это возможно. Судья может исправить допущенную им же ошибку в приговоре. В уголовно-процессуальном законодательстве Российской Федерации предусмотрена специальная процедура для таких случаев.

02.12.2025, 17:07

Здравствуйте, укажите конкретную норму права, а то мы здесь запутались.

02.12.2025, 18:08

Добрый вечер.

Процедура регулируется статьями 396 и 399 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) и называется "Устранение описок и арифметических ошибок"

02.12.2025, 18:10

Это другая процедура за рамками вступления приговора в законную силу.

Вообще эти нормы о другом.

02.12.2025, 18:23

Письменно апелляцию подайте...

02.12.2025, 17:08

это возможно, судья исправит допущенную ошибку в приговоре

02.12.2025, 18:21

Судья может исправить допущенную им же ошибку

03.12.2025, 01:45