Имеют ли положения ст. 2 ФЗ № 473 от 30. 12. 2021 г. обратную силу?
Ситуация, когда суд первой инстанции в 2016 году лишил вас права на применение Закона №340-1 'О Государственных пенсиях', а затем в 2021 году был принят Закон №473, признающий такое противоречие основанием для пересмотра, действительно сложна. Основной вопрос – можно ли применить положения Закона №473 с обратной силой, чтобы пересмотреть дело, несмотря на истечение процессуальных сроков.
По общему правилу, законы не имеют обратной силы, если это прямо не предусмотрено. В Законе №473, вероятно, не содержится нормы о его распространении на отношения, возникшие до его вступления в силу. Однако есть исключения: если закон улучшает положение гражданина или устраняет неопределенность, иногда допускается ретроактивное применение (особенно в сфере пенсионного обеспечения). Для этого необходимо обратиться в Конституционный Суд РФ с жалобой на нарушение конституционных прав, ссылаясь на Постановление КС №2-П от 2004 года, которое уже установило неконституционность норм, примененных в вашем деле. КС может признать, что затянувшееся неисполнение его решений создает право на пересмотр вне зависимости от сроков.
Также возможно обращение в Европейский Суд по правам человека, если исчерпаны внутренние средства защиты. В российском законодательстве есть положения о пересмотре судебных актов по новым обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ), но для этого требуется специальное указание в законе (например, если КС признает норму неконституционной). Поскольку Закон №473 не содержит прямой оговорки об обратной силе, шансы на автоматический пересмотр невелики. Однако вы можете подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, ссылаясь на то, что появление Закона №473 является новым обстоятельством, которое не могло быть учтено ранее. Суды часто отказывают в таких случаях из-за пропуска трехмесячного срока (ст. 394 ГПК РФ), но возможно восстановление срока при уважительных причинах.
Рекомендуется проконсультироваться с адвокатом, специализирующимся на пенсионном праве, для оценки перспектив восстановления срока и подготовки жалобы в Конституционный Суд. Краткое резюме: без прямого указания на обратную силу в законе или решения Конституционного Суда пересмотр маловероятен, но теоретически возможен через оспаривание в КС.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Не фантазируйте излишне, живите и рвдуйтесь!
Нет, обратной силы для ст. 2 ФЗ № 473 не установлено.Федеральный закон № 473-ФЗ не имеет ретроактивности, кроме прямо указанного в тексте — а там нет нормы, позволяющей пересматривать дела, вступившие в силу много лет назад и пропустившие сроки процессуального пересмотра.Пересмотреть решение 2016 года можно только в исключительном порядке — если появились:новые обстоятельства по ст. 392 ГПК РФ (именно новые факты, а не новая трактовка закона),либо восстановление срока, но только при наличии уважительных причин.
Специальных актов, дающих обратную силу ст. 2 ФЗ № 473, не существует
не имеют положения ст. 2 ФЗ № 473 от 30. 12. 2021 г. обратную силу