По земельному участку
Здравствуйте, Александр!
Что делать? Надо разбираться.
Необходимо уточнить юридически значимые обстоятельства.
Для подробной юридической консультации пишите в личные сообщения, по телефону или ватсапу.
С уважением
Решать эту проблему через суд, увы.
С уважением.
Возможно, стоит попробовать обжаловать действия, которые были совершены без согласия двух собственников. Для этого можно обратиться в департамент имущественных отношений с письменным заявлением, в котором изложить возражения против раздела земельного участка, ссылаясь на соответствующие нормы законодательства
Теперь суд.... Что еще
В соответствии с законодательством России, любые изменения в использовании или разделе общего имущества многоквартирного дома, включая земельный участок под домом, требуют согласия всех собственников помещений (100%) или, по крайней мере, решения общего собрания с соблюдением установленной законом кворумной нормы. Если это согласие отсутствует, изменения считаются незаконными.
Нужно будет восстанавливать ваши права во внесудебном и судебном порядке.
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.