Пользователь 9111.ru

Можно или нет обращаться за визой в Россию с просроченным видом на жительством и визой, эквивалентной ему?

Лучший ответ

Ситуация с просроченным видом на жительство (ВНЖ) и визой, эквивалентной ему, требует детального разбора с точки зрения российского миграционного законодательства.

Разбор ситуации:

1. Правовой статус документов: Вид на жительство (ВНЖ) — это документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства постоянно проживать в РФ. ВНЖ имеет срок действия (обычно 5 лет) и требует продления до истечения этого срока. Визы, эквивалентные ВНЖ (например, долгосрочные визы для определённых категорий), также имеют ограниченный срок. Просрочка любого из этих документов означает, что они утратили юридическую силу, и их владелец находится на территории РФ или пытается въехать с недействительными документами.

2. Последствия просрочки: Согласно ст. 18.8 КоАП РФ, проживание в РФ по недействительным документам (включая просроченные ВНЖ или визы) влечёт административную ответственность: штраф от 2 000 до 5 000 рублей с возможным административным выдворением за пределы РФ. Попытка въехать в РФ с такими документами, скорее всего, будет отклонена пограничными службами, так как они проверяют действительность документов при пересечении границы.

3. Обращение за визой: Получить новую визу в РФ с просроченным ВНЖ или эквивалентной визой практически невозможно. Консульские учреждения РФ требуют предоставления действительных документов, подтверждающих легальный статус заявителя. Просроченный ВНЖ или виза не являются таковыми и могут рассматриваться как нарушение миграционных правил, что усложняет или делает невозможным получение новой визы без предварительного урегулирования статуса.

4. Действия для урегулирования: Если ВНЖ или виза просрочены, рекомендуется:

- Немедленно покинуть территорию РФ (если находитесь в стране) во избежание штрафов и выдворения.

- Обратиться в территориальный орган МВД по вопросам миграции или консульство РФ за границей для консультации по восстановлению статуса. В некоторых случаях возможно продление ВНЖ при наличии уважительных причин (например, болезнь), но это требует документального подтверждения и решения уполномоченных органов.

- При выезде из РФ убедиться, что нет запрета на въезд из-за административных нарушений.

Резюме: С просроченным ВНЖ или визой, эквивалентной ему, обращаться за новой визой в Россию нельзя — это противоречит миграционному законодательству и приведёт к отказу. Просрочка влечёт административную ответственность и риск выдворения. Для решения проблемы необходимо сначала урегулировать свой статус: выехать из РФ, проконсультироваться с миграционными органами и, при возможности, восстановить документы на законных основаниях.

Рекомендация: Учитывая сложность миграционных вопросов и риски юридических последствий, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на иммиграционном праве, для получения персональной консультации и помощи в оформлении документов. Это поможет избежать ошибок и минимизировать негативные последствия.

Нет, нельзя.

С уважением.