Распоряжение имуществом недееспособного совершеннолетнего под опекой

Здравствуйте. Ребëнок с детства недееспособный. На попечительстве отца, унаследовал имущество и денежные средства. Опека запрещала что-либо делать с имуществом, и даже квартплату нельзя было оплачивать с унаследованных счётов. Сейчас ребëнку исполнилось 18 лет, он также остался на попечении родителя, но в администрации говорят что всё равно, ни счетам, ни имуществом распоряжаться нельзя. Нужно спрашивать у них разрешения и если они сочтут что это нужно то дадут добро. В итоге всё висит мëртвым грузом, недвижимость в другом городе и никому не нужна. Что делать в такой ситуации, законно ли поступает администрация?
Лучший ответ

По истечении 18 лет над недееспособным (признанным судом таким) установлена ​​опека (ст. 31 ГК РФ), а не попечительство, если даже отец остался опеканом. Опекун совершает сделку от имени подопечного без его согласия, но с предварительным разрешением органа по операциям с имуществом/счетами (ФЗ-48 ст. 17, 37). Администрация (опека) применяет законно, требуемое соглашение — это защита интересов недееспособного.

Не согласны - в суд обратитесь с адм иском - ст. 218 КАС РФ.

Ну формально, опека должна давать разрешение на трату денег и использование имущества.

Но это не значит, что они что хотят, то и делают.

С уважением.

Здравствуйте!

Да, законно. Если лицо находится под опекой из-за медицинских показаний, то по достижению 18 лет оно не становится дееспособным.

В такой ситуации, если Вы считаете, что отказ опеки в разрешении по расходованию средств нарушает права опекаемого, Вы можете подать иск в суд об оспаривании отказа.

Здравствуйте Юрий

Неправильно конечно

Для распоряжения имуществом ребёнка, нужно получить разрешение органа исполнительной власти , опеки и попечительства в соответствии со ст.37 ГК РФ

При получении отказа, официального на бумаге, опекун вправе обжаловать отказ через суд с обоснованием необходимости действий в интересах ребёнка

Здравствуйте! Вам нужно требовать от опеки письменный мотивированный отказ, и именно его обжаловать в суде, доказывая, что содержание пустующей квартиры убыточно для недееспособного, а продажа в его интересах.

Обращайтесь в суд. Сначала заявление в опеку, получите ответ ( или если не получите в течении 30 дней) заявление в суд. Обратитесь к адвокату с просьбой составить исковое, сами не справитесь.