Пермь, 03.12.2025, 07:38

Порядок действий при неисправности валидатора для льготного проезда

Вопрос №24836658 из г. Пермь
опубликован 03.12.2025, 07:38
Здравствуйте, я ветеран труда, езжу по социальному проездному. Довольно часто бывает, что валидатор в автобусах не читает карту, хотя карта исправна и оплачена. Вопрос: как мне быть, в случае не срабатывания валидатора, если льготный период оплачен и имеется чек?
Лучший ответ
Рекомендуется

При неисправности валидатора в автобусе ветеран труда с оплаченным социальным проездным (чек в наличии) имеет право на бесплатный проезд: предъявите кондуктору/водителю удостоверение ветерана труда, карту и чек — они обязаны пропустить без оплаты по региональным льготам (Постановление Правительства РФ №2191)

03.12.2025, 07:42
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Не могли бы еще добавить дату Постановления Правительства РФ №2191?

04.12.2025, 12:33

Здравствуйте, Вам следует вежливо объяснить, что валидатор не функционирует и попросить записать свои объяснения. В объяснительной записке указать детали происшествия: время, автобусный маршрут, номер автобуса и точное описание проблемы с валидатором. Также необходимо указать, что Вы старались уведомить кондуктора, и водителя об этой ситуации, но валидация проходила безуспешно. Сохраните копию объяснительной записки для себя на случай возникновения спорных ситуаций.

03.12.2025, 07:44
Оценка автора вопроса:

Показать кондуктору или водителю карту и чек об оплате. Это считается подтверждением права на льготный проезд, и вас обязаны провести без штрафа. Если кондуктора нет — занять место и при необходимости объяснить ситуацию контролёру, предъявив чек и карту.

03.12.2025, 09:52

Если очень часто не срабатывает валидатор, проще заменить саму пластиковую карточку, чем объяснять контролерам ваши льготы.

Законом Пермского края от 06.04.2015 года № 460-ПК установлен штраф за безбилетный проезд в размере 2 500 рублей, за повторное нарушение 5 000 рублей.

Каждый раз будете ходить по инстанциям и доказывать не исправнось валидатора?

03.12.2025, 17:30

К сожалению, проблема может быть не только в валидаторе, но и в самой карте. В случае обращения с жалобой или в суд - Перевозчик предоставит список транзакций до и после Вашего обращения, что подтвердит исправность валидатора.

Рекомендую Вам обратится в адрес организации, выдавшей Вам карту, для ее проверки и замены.

04.12.2025, 12:32