Порядок действий при неисправности валидатора для льготного проезда

Здравствуйте, я ветеран труда, езжу по социальному проездному. Довольно часто бывает, что валидатор в автобусах не читает карту, хотя карта исправна и оплачена. Вопрос: как мне быть, в случае не срабатывания валидатора, если льготный период оплачен и имеется чек?
Лучший ответ

При неисправности валидатора в автобусе ветеран труда с оплаченным социальным проездным (чек в наличии) имеет право на бесплатный проезд: предъявите кондуктору/водителю удостоверение ветерана труда, карту и чек — они обязаны пропустить без оплаты по региональным льготам (Постановление Правительства РФ №2191)

Добрый день! Не могли бы еще добавить дату Постановления Правительства РФ №2191?

Здравствуйте, Вам следует вежливо объяснить, что валидатор не функционирует и попросить записать свои объяснения. В объяснительной записке указать детали происшествия: время, автобусный маршрут, номер автобуса и точное описание проблемы с валидатором. Также необходимо указать, что Вы старались уведомить кондуктора, и водителя об этой ситуации, но валидация проходила безуспешно. Сохраните копию объяснительной записки для себя на случай возникновения спорных ситуаций.

Показать кондуктору или водителю карту и чек об оплате. Это считается подтверждением права на льготный проезд, и вас обязаны провести без штрафа. Если кондуктора нет — занять место и при необходимости объяснить ситуацию контролёру, предъявив чек и карту.