Изменение категории годности при ИМТ 36,5 после поправок
Здравствуйте.
Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но это не проблема. На нашем сайте есть юристы с медицинским образованием, поэтому вы сможете получить подробный ответ на ваш вопрос.
Итак, ваш вопрос - "Может ли районный военкомат изменить категорию годности?"
Ответ по существу - да, может, и при индексе массы тела 36, 5 установит категорию годности Б. И вот почему.
Согласно статье 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, получить категорию В позволяет ожирение III степени при наличии сопутствующих заболеваний с незначительным нарушением функций или отсутствии сопутствующих заболеваний. Согласно Клиническим рекомендациям Ожирение (одобрены Минздравом России) диагноз "ожирение III степени" ставится при ИМТ 40 и выше. Соответственно, руководствуясь последними изменениями терапевт военкомата поставит категорию Б.
Если у вас остались вопросы - спрашивайте.
С уважением Валерий Куницкий.
Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.
Областной военкомат может изменить ?