Требование о возврате средств, переданных супруге для покупки несостоявшейся квартиры.
Все денежные средства заработанные вами в браке является общими если это именно общие деньги тогда можете взыскать с неё половину подав иск в суд.
Если это деньги которые ваши от продажи например вашего личного до брачного имущества квартиры участка и так далее тогда можете потребовать возврата всей суммы
Обращайтесь с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества. Можно ещё заявление в полицию на неё написать, но вы ещё в браке и так себе история. Иного варианта не вижу.
Это можно квалифицировать как неосновательное обогащение или даже мошенничество, если докажется умысел. Вам нужно собрать доказательства перевода денег и договорённостей и обратиться в полицию и в суд с иском о взыскании суммы. Также можно подать заявление о розыске супруги и защите ваших имущественных прав.
К супругам такое мнение неприменимо. Деньги все общие, делятся только на пополам. Разделу подлежат все видимые средства. Хотелось бы понимать, как не допустить утечку денег, на момент побега. И второе: существует ли досудебный, или иной механизм воздействия на супругов, когда один из них лишает возможности к доступу общего имущества другого?
Взыскивайте деньги в судебном порядке.
Согласно п. 1 ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Надо подать иск в суд.
Подайте иск в суд о разделе общего имущества супругов - денежных средств, находящихся на ее счетах.
Обращайтесь с иском в суд
Обращайтесь с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества.
Можно подать в суд только на раздел имущества. Так как она Ваша супруга, то другие варианты здесь не приемлемы. Обратитесь на личную консультацию.