История моей потери денег - Как вернуть средства после несостоявшейся покупки товара?
Обращайтесь с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения.
_
Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.
Напишите заявление в полицию по факту мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину по ч.2 ст.159 УК РФ. Перечисленная сумма 56 700 рублей думаю является для вас значительным ущербом.
Приложите к заявлению скриншоты вашей переписки, данные Евгения всё что вам о нём известно, номера телефонов, адрес электронный почты, либо аккаунты его в социальных сетях. Также постарайтесь узнать у знакомых которые его вам порекомендовали как можно больше о нём информации, чтоб полиция его могла побыстрее найти по представленной вами информации. Приложите данные (документы) о перечисленнии денежных средств в сумме 56 700 рублей. Заявление, сообщение о преступлении подаётся в отдел полиции по месту совершения преступления, и уголовное дело возбуждается там же. Ну а если вам не известно местонахождение Евгения, его адрес где он мог совершить действия повлекшие обман по отношению к вам, и злоупотребление вашим доверием вы можете обратиться с заявлением о мошенничестве со стороны Евгения в отдел полиции по месту вашего жительства, либо если Евгений из города Москвы и его адрес вам неизвестен то в ГУВД г.Москва.
Если Вам известны ещё другие факты о непоставке товара и обмане Евгением других лиц то можете в заявлении ссылаться и на известные факты для подтверждения мошеннических действий представителя фулфилмента из Москвы Евгения.
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023)
УК РФ Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 159 УК РФ
Развернуть
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 159 см. Постановление КС РФ от 04.03.2021 N 5-П.
Какие действия квалифицируются как покушение на мошенничество и какое наказание за них предусмотрено
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ч. 3 ст. 159 см. Постановление КС РФ от 22.07.2020 N 38-П.
1. Фулфилмент - это сторонняя компания, которая берет на себя обязанности перед продавцом (поставщиком) по упаковке, маркировке и в целом по взаимодействию от закупа и доставки, до отгрузки на склад маркетплейса. Договорные отношения у ФФ с продавцом закрепляются договором.
2. Если договор не подписан его сторонами, нет доказательств перечисления ДС на официальный счет ФФ - шанс вернуть деньги практически нулевой.
3. Если сохранились данные "представителя Евгения" - можно обратиться в ОВД с заявлением о мошенничестве.
Удачи.