Срок претензии по качеству ремонта, привязанный к подписанию акта

Подскажите пожалуйста, в договоре на ремонт автомобиля указано, что в случае если у заказчика имеются заявления по качеству оказанных услуг не возможных к установлению в процессе приемки оказанных услуг и подписания акта оказанных услуг, перечень выявленных недостатков направляется исполнителю в теч. 10 дней с момента подписания заказ-наряда или акта оказанных услуг в форме претензии. Правомерно, ли что срок предъявления претензии по качеству привязан к подписанию акта или заказ-наряда?
Лучший ответ

привязка срока претензии (10 дней) к подписанию акта/заказ-наряда неправомерна: по ст. 29 ЗоЗПП претензия по скрытым недостаткам подается в гарантийный срок или разумный срок (до 2 лет), а не с даты акта — суды признают такие условия кабальными (ст. 16 ЗоЗПП), исполнитель обязан доказывать качество

да правомерно

В данном случае все правомерно

Артём, правомерен срок предъявления письменной претензии по качеству в течение десяти дней с момента подписания акта оказанных услуг

Согласно п. 4 ст. 720 Гражданского кодекса РФ заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

правомерен срок предъявления письменной претензии по качеству в течение десяти дней с момента подписания акта оказанных услуг

Здравствуйте, да, вполне правомерно (ст. 421 ГК РФ).

Нет, это неправомерно. Закон о защите прав потребителей даёт гарантийный срок либо разумный срок для выявления недостатков, и договор не может его уменьшать. Установленный исполнителем 10-дневный лимит — юридически недействителен.