Примирение по уголовному делу при задолженности по алиментам
Ситуация: у вас образовалась задолженность по алиментам в размере 1 000 000 рублей. Бывший муж (БМ) привлечен к административной ответственности, а 15 декабря состоится суд по уголовному делу за злостное уклонение от уплаты алиментов. БМ выразил желание примириться, а его мать перевела вам 30 000 рублей с пояснением, что это расчет задолженности за март-ноябрь текущего года. У вас возникают вопросы: можно ли принять эти деньги, не будет ли это неосновательным обогащением, и что делать с оставшейся задолженностью.
1. Принятие денег от матери должника
Да, вы можете принять эти деньги. Платеж от матери БМ, если он произведен в счет погашения алиментной задолженности, не является неосновательным обогащением. Согласно ст. 1102 ГК РФ, неосновательное обогащение – это приобретение имущества без законных оснований. В данном случае основанием служит алиментное обязательство БМ. Мать вправе исполнить обязательство за сына (ст. 313 ГК РФ), и вы как взыскатель имеете право получить эти средства. Деньги засчитываются в счет погашения долга. Однако убедитесь, что в назначении платежа указано, что это алименты или погашение задолженности. Если такой информации нет, рекомендуется письменно подтвердить цель перевода (например, переписка с матерью).
2. Оставшаяся задолженность
Перевод 30 000 рублей уменьшает общую задолженность на эту сумму. Следовательно, оставшийся долг составляет 970 000 рублей. Уголовное дело возбуждено за злостное уклонение, которое предполагает наличие задолженности в крупном размере (свыше 10 000 рублей). Даже частичная оплата не снимает ответственности, если основная сумма долга не погашена. Примирение сторон (ст. 25 УПК РФ) возможно, но оно не аннулирует сам долг. В суде вы можете заявить о примирении, что может повлечь прекращение уголовного дела, но это не освобождает БМ от обязанности выплатить оставшиеся алименты.
3. Решение суда по уголовному делу
На заседании 15 декабря суд будет рассматривать вопрос о привлечении БМ к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Если вы заявите о примирении, суд может прекратить дело (при условии, что БМ ранее не судим и загладил вред). Однако «заглаживание вреда» не обязательно означает полное погашение долга – достаточно частичного возмещения и принятия мер к погашению. Вам решать, хотите ли вы прекращать дело. Учитывайте, что если уголовное дело будет прекращено, БМ избежит наказания, но долг останется. Взыскать его можно будет через приставов, но у него заблокированы счета, что затрудняет исполнение.
Рекомендации:
- Примите деньги, но зафиксируйте их назначение как алименты.
- На суде сообщите о частичной оплате, но решайте вопрос о примирении исходя из своего желания и поведения БМ. Если он продолжает оскорблять, примирение может быть нецелесообразно.
- Для взыскания оставшейся задолженности обращайтесь к судебным приставам. Можно также подать иск об индексации алиментов или взыскании неустойки.
- Если БМ не работает и скрывает доходы, рассмотрите возможность обращения в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим или о розыске.
Краткое резюме: 30 000 рублей от матери принимайте – это не неосновательное обогащение. Оставшаяся задолженность сохраняется. Примирение в уголовном деле возможно, но не обязательно и не снимет долг. Решение о примирении принимайте взвешенно, учитывая оскорбления и перспективы взыскания.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Если перевод не подписан, то деньги надо отправить назад отправителю.
Если платёж не подписан, то лучше вернуть деньги
Да, деньги вы можете принять — это не обогащение и не снимает с него задолженность. Любой человек может оплатить долг за должника, а сумма засчитывается в счёт его алиментов.Примиряться вы не обязаны. Задолженность в 1 млн никуда не исчезает — она сохраняется полностью, кроме тех 30 000, что он уже перечислил. Решение об уголовной ответственности принимает суд.
Если указано назначение в переводе, то можете принять. Примиряться вы не обязаны
Здравствуйте!
Не нужно примиряться. Если он заплатит всю сумму долга, то уголовное дело прекратят. Если не заплатит - не прекратят, его привлекут к уголовной ответственности
Никаких примирений, а если в назначении платежа нет ссылки на погашение долга по алиментам за ...., то вам следует их вернуть матери обвиняемого. Пусть должник на депозитный счёт подразделения судебных приставов по ИП № ... деньги перечисляет сам или третьи лица.
Задолженность так и будет взыскиваться через пристава.