LSN Messenger
Сочи, 03.12.2025, 13:40

Если делаю банкротсво по кредиту, ООО само закроется или нет?

Вопрос №24837045 из г. Краснодар
опубликован 03.12.2025, 13:40
Если делаю банкротсво по кредиту, ООО само закроется или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, ваше ООО не закроется автоматически из-за вашего личного банкротства по кредиту. ООО является самостоятельным юридическим лицом, отдельным от вас как от физического лица. Ваши личные долги и банкротство не влекут за собой ликвидацию компании. Однако есть важное исключение: если вы как учредитель или директор лично поручились по долгам ООО, и банк взыскивает с вас этот долг, то это может стать частью процедуры вашего банкротства, но сама компания от этого не ликвидируется. Также, если у вас есть доля в уставном капитале ООО, она будет включена в конкурсную массу и продана для расчета с кредиторами.

03.12.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если Вы банкротитесь как физ.лицо, то Ваше ООО не закроется. ООО надо отдельно банкротить либо ждать когда его закроет налоговая, если оно нулевое и не ведет деятельности.

03.12.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:

Налоговая, если сама закроет моë ООО, БУДУТ ЛИ ШТРАФЫ? Или надо просто ничего не делать и налоговая сама ООО закроет?

03.12.2025, 13:45

ООО нулевое и не везёт деятельность.

03.12.2025, 13:46

Если деятельность не ведется, то налоговая закроет через 2 года ваше ООО.

03.12.2025, 13:52
Оценка автора вопроса:

В данном случае ООО если оно оформлено на Вас не закроется, читайте ФЗ-127

03.12.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:

Нет, ваше ООО само по себе не закроется.

Физическое лицо и юридическое лицо — это разные субъекты права. У них разное имущество, разные обязательства и разные процедуры банкротства/ликвидации.

Ваше личное банкротство касается только ваших личных долгов перед банками. Процедура закрытия (ликвидации или банкротства) ООО регулируется отдельными нормами и требует отдельной процедуры, инициации, назначения ликвидатора и т.д.

03.12.2025, 15:52
Оценка автора вопроса: