Здравствуйте. Нужно закрыть ООО. Как это сделать? Сейчас делаю банкротсво, ООО само закроется или нет?
Здравствуйте. Закрытие ООО может происходить двумя основными путями: добровольная ликвидация или ликвидация через процедуру банкротства. Если вы уже начали банкротство, это не означает автоматического закрытия ООО. Банкротство – это судебная процедура, которая может привести к ликвидации, но сам факт возбуждения дела не закрывает компанию.
Что происходит при банкротстве:
- Суд признает ООО банкротом (если есть признаки неплатежеспособности).
- Назначается конкурсный управляющий, который распродает имущество и удовлетворяет требования кредиторов.
- После завершения всех процедур суд выносит решение о завершении конкурсного производства, и ООО исключается из ЕГРЮЛ.
Если банкротство еще не завершено:
- ООО продолжает существовать до момента исключения из реестра.
- Вы не можете одновременно инициировать добровольную ликвидацию, если уже подали на банкротство. Нужно дождаться завершения банкротства.
Как закрыть ООО без банкротства:
1. Принять решение участников о ликвидации.
2. Уведомить налоговую и опубликовать сообщение в "Вестнике государственной регистрации".
3. Создать ликвидационную комиссию, уведомить кредиторов, составить промежуточный ликвидационный баланс.
4. Погасить задолженности (если есть). Если долгов нет, то после расчетов составляется ликвидационный баланс.
5. Подать документы в ФНС для исключения из ЕГРЮЛ.
Резюме: Банкротство само по себе не закрывает ООО мгновенно. Оно приводит к ликвидации после прохождения всех этапов. Если вы хотите ускорить процесс – уточните стадию вашего банкротства у своего юриста. Если долгов нет, проще провести добровольную ликвидацию.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Банкротство ООО? Тогда да, будет и ликвидация ООО.
Банкротсво делаю по кредиту
Вы не ответили, как хотите...
Банкротсво делаю по кредиту
Зададим более уточняющий ответ! Банкротство ООО или как физлица?