Техошибка при инвентаризации нежилого помещения.
Действия кадастрового инженера по исключению площади чердака из общей площади нежилого помещения могут быть неправомерными, если чердак действительно принадлежит вам на праве собственности. Однако необходимо учитывать несколько нюансов.
1. Статус чердака как объекта собственности
В многоквартирном доме (МКД) чердаки, как правило, относятся к общему имуществу собственников помещений (ст. 36 ЖК РФ), если они не переданы в собственность конкретному лицу. Если по договору купли-продажи (ДКП) чердак был приобретен как часть нежилого помещения и это зарегистрировано в ЕГРН, то он является вашей собственностью. В таком случае его исключение из техплана без законных оснований (например, если чердак был переоборудован и перестал существовать как отдельное помещение) неправомерно.
2. Основания для исключения площади
Кадастровый инженер обязан составлять техплан на основании фактических измерений и проектной документации. Исключение площади возможно, если:
- чердак был физически ликвидирован или объединен с другими помещениями;
- чердак по своим характеристикам не может считаться частью помещения (например, если это технический этаж без признаков помещения);
- площадь чердака не была учтена в исходных документах.
Если же чердак существует и включен в ваше право собственности, его исключение может быть ошибкой или нарушением.
3. Что делать
- Проверьте выписку из ЕГРН на помещение: указан ли чердак в составе объекта? Если да, то его исключение незаконно.
- Изучите договор купли-продажи: прямо ли указано, что чердак входит в состав помещения?
- Если чердак является общей долевой собственностью всех собственников МКД, вы не можете владеть им единолично, и его исключение может быть правильным (в таком случае ранее была допущена ошибка при регистрации).
- При наличии подтверждающих документов обратитесь к кадастровому инженеру с требованием исправить техплан. Если он отказывает – подайте жалобу в СРО кадастровых инженеров или в Росреестр.
Резюме: Действия кадастрового инженера правомерны, только если чердак не является вашей собственностью (например, относится к общему имуществу) или был законно исключен в результате перепланировки. Если же право собственности на чердак подтверждено, необходимо добиваться включения его площади в техплан. Рекомендую обратиться к юристу для анализа документов.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Вообще, чердаки, подвалы - это общедомовое имущество.
С уважением.
Знаю, но в нашем случае чердак и подвал в границах секции-частная собственность. Секция МКД изначально строилась под нужды юр лица. И на кадастровый учет нежилое помещение ставилось застройщиком с учётом площадей чердака и подвала, продавалось соответственно также.
Нет, действия кадастрового инженера неправомерны, если чердак был включён в договор купли-продажи (ДКП) и зарегистрирован в ЕГРН как часть нежилого помещения с единым кадастровым номером.