Применение ККТ при пополнении внутреннего счёта (депозит) без оказания услуги в момент оплаты

Здравствуйте. Нужна юридическая консультация по применению ККТ (54-ФЗ). Я — ИП на УСН без сотрудников. Планируется принимать оплату от физических лиц за пополнение внутреннего счёта сервиса (депозит). Деньги зачисляются пользователю на баланс, конвертируются во внутренние «кредиты», но в момент оплаты никакая услуга не оказывается, а только пополняется личный счёт пользователя. Фактическое потребление услуг происходит позже — когда пользователь расходует кредиты. При списании кредитов деньги с него не принимаются, расчётов нет — только уменьшается его внутренний баланс. Вопрос: Требуется ли онлайн-касса (ККТ) и пробивать фискальный чек при операции “пополнение внутреннего счёта / депозита”, если услуга не оказывается в момент поступления денег?
Лучший ответ

Ккт обязательна к применению, в том числе к данной ситуации.

Благодарю!

Вам надо обратиться к любому юристу на сайте для получения консультации.

С уважением.

Вам надо обратиться к любому юристу на сайте

Да, ККТ нужна. Пополнение внутреннего счёта (депозита) — это приём предоплаты (аванса) в счёт будущих услуг, а по 54-ФЗ приём денег от физлица = расчёт, даже если услуга будет оказана позже.Поэтому при пополнении депозита нужно пробивать чек «аванс».При последующем списании кредитов чек не нужен, если это внутренний расход ранее внесённого аванса.

Благодарю за ответ!