Что можно оформить по типу безработице, если я смотрю престарелую маму 90 лет?
Вы хотите узнать, какие выплаты можно оформить в связи с уходом за престарелой мамой (90 лет). Разберем ситуацию.
1. Компенсационная выплата по уходу за пожилым человеком старше 80 лет
В России неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за лицом, достигшим 80 лет (или нуждающимся в постоянном уходе по заключению врачей), положена ежемесячная компенсационная выплата. Ее размер составляет 1200 рублей (не индексируется с 2008 г.). Выплата назначается Пенсионным фондом (теперь Социальным фондом России) и не облагается налогом.
Условия:
- Вы трудоспособны, но не работаете (не должны состоять в трудовых отношениях).
- Не получаете пенсию или пособие по безработице.
- Мама является пенсионеркой (старше 80 лет или инвалид I группы).
Документы:
- Заявление (можно подать через Госуслуги).
- Паспорт ухаживающего и пенсионное удостоверение мамы.
- СНИЛС обоих.
- Трудовая книжка ухаживающего (если нет — справка о неработе).
- Справка из ПФР о том, что вы не получаете пенсию.
- Справка из центра занятости о неполучении пособия по безработице.
2. Региональные доплаты
В некоторых регионах есть дополнительные выплаты по уходу (например, в Москве — до 12 000 руб.). Уточните в местном отделении соцзащиты.
3. Пособие по безработице
Если вы не работаете и ищете работу, можете встать на учет в центр занятости и получать пособие по безработице (от 1500 до 12 792 руб. в 2024 г., зависит от стажа и заработка). Однако оно не суммируется с компенсационной выплатой — нужно выбрать что-то одно.
4. Период ухода засчитывается в стаж
Период ухода за пожилым человеком старше 80 лет засчитывается в страховой стаж ухаживающего (1 год ухода = 1 год стажа) и дает 1,8 пенсионных коэффициента в год. Это выгодно, если вы планируете получать страховую пенсию в будущем.
Краткое резюме:
Рекомендую оформить компенсационную выплату по уходу за мамой (1200 руб./мес.) через МФЦ или онлайн на портале Госуслуг. Если потребуется больше денег, узнайте о региональных надбавках. Также не забудьте, что уход засчитывается в стаж. Если вы предпочитаете искать работу, можете встать на биржу труда и получать пособие по безработице.
Если у вас есть похожий вопрос или нужна дополнительная консультация, вы можете задать его в форме ниже.
алина, по безработице вам ничего не положено, только по уходу з матерью, но ей пенсионный фонд доначисляет по уходу к пенсии (если вы подавали заявление. если нет. подавайте).
Можно оформить уход за престарелым человеком 80+ лет, это даёт:
компенсационную выплату 1 200 руб. (через ПФР),
страховой стаж за период ухода.
Пособие по безработице при этом не положено, если вы официально являетесь ухаживающим.
Можно оформить уход за престарелым человеком