Как возместить мои затраты на такси (межгород) и платную клинику? Только суд? А суд на чём будет основываться?

Законы и официальные приказы должны исполняться. НО. Бывают ситуации, когда выполнение этих законов, приказов нарушает более высокие требования законов. Ну например в законе нам гарантировано бесплатное медицинское обслуживание. В моём случае в соответствии с приказом №239 Минздрава и Минтруда для продления инвалидности мне нужно обследование у ревматолога. В Калужской области такой врач есть только в областной больнице. Записи к нему нет (именно потому что он один, а больных много, и так 3 года). Когда я пожаловался на недоступность врача, зав поликлиникой организовала запись к ревматологу (по блату, по должности). И у меня был выбор: поехать на такси 7400 руб туда-обратно и бесплатное обследование или обследование в платной клинике 1000 руб такси и 2000 руб оплата приёма. Я выбрал второй путь. Теперь проблема: врачи говорят, что мы тебе услугу предложили, а ты не поехал. Как быть? Для инвалидов предусмотрены бесплатный проезд на ж/д в санаторий, но вот что при обследовании инвалид должен как то добраться в другой город или в областной центр в законе нет ни слова. Плюс МСЭ назначила дополнительно ЭНМГ (та же ситуация с облбольницей). Затраты обследование у ревматолога (3 года) и ЭНМГ 10 250 руб, такси 2 400 руб (два раза до Обнинска и один раз до Боровска и это только в 2025 году!).
Лучший ответ

Ситуация: вам как инвалиду для продления инвалидности требуется обследование у ревматолога и ЭНМГ, которые доступны только в областном центре. Местная поликлиника организовала запись, но поездка туда-обратно стоит 7400 руб. Вы выбрали платную клинику ближе, потратив 3000 руб. Теперь врачи утверждают, что услуга была предложена, и отказывают в компенсации.

Юридический анализ:

В соответствии с Федеральным законом № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» (ст. 10) государство гарантирует инвалидам бесплатную медицинскую помощь, включая необходимые диагностические исследования. Однако транспортные расходы к месту получения такой помощи законодательством прямо не предусмотрены, если только речь не идет о санаторно-курортном лечении (там есть право на бесплатный проезд ж/д транспортом).

В вашем случае: если ревматолог и ЭНМГ входят в территориальную программу ОМС и должны быть предоставлены бесплатно, но фактически доступны только за пределами вашего населенного пункта, вы можете претендовать на возмещение расходов на проезд и даже на оплату платных услуг, если их стоимость не превышает затраты на бесплатное получение с учетом поездки. Важно: вы выбрали платный вариант, так как бесплатный был сопряжен с несоразмерными транспортными расходами (7400 руб. против 3000 руб.). Это можно рассматривать как вынужденную замену.

Рекомендации:

1. Соберите документы: чеки на такси, договор и квитанции об оплате платных услуг, выписки из медкарты о назначении обследований, отказ от бесплатного приема (если есть).

2. Напишите жалобу в страховую медицинскую организацию (название указано в полисе ОМС) с требованием возместить понесенные расходы, ссылаясь на недоступность бесплатной помощи в разумной транспортной доступности.

3. Обратитесь в Министерство здравоохранения вашего региона с жалобой на нарушение прав инвалида и требованием организовать проведение обследований по месту жительства или компенсировать расходы.

4. Подайте заявление в органы социальной защиты населения о предоставлении мер социальной поддержки на проезд для медицинских целей (возможно, по решению комиссии).

5. В случае отказа — обращайтесь в прокуратуру или суд.

Резюме: У вас есть шансы добиться компенсации, так как вы не отказались от обследования, а заменили его на более доступный вариант. Главный аргумент — бесплатное получение было неоправданно дорогим и затруднительным. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Очень всё мутно, шансов очень мало. После подготовительной работы модно подумать.

Выбрали второй путь. значит полностью за ваш счёт и ваш выбор. За такси нигде оплат не предусмотрено. от слова ВООБЩЕ!