LSN Messenger
Хабаровск, 03.12.2025, 16:32

Право на выплаты при обострении старой травмы во время службы

Вопрос №24837248 из г. Хабаровск
опубликован 03.12.2025, 16:32
Здравствуйте, зовут меня Александр. Я мобилизованный мне сделали операцию замыкание голеностопного сустава, травма получена в 2012 году на гражданке. Но сустав, стал болеть во время сво и в итоге ортродез. Так вот, есть возможность получить мне выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете претендовать на единовременную выплату и ежемесячное денежное довольствие как мобилизованный, если операция (артродез) проведена в период прохождения службы и признана связанной с исполнением обязанностей военнослужащего. Обратитесь в военкомат и медико-статистическую комиссию для установления причинно-следственной связи между ухудшением состояния и службой в СВО. При подтверждении — подайте документы в МО РФ или через портал Госуслуг.

03.12.2025, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🙏 большое, ответ на 1000 из 100.

Александр, маловероятно, но если ВВК решит. то почему бы и нет

03.12.2025, 16:35

А вы рапорт подали на ВВК?

03.12.2025, 16:36

Нет рапорт не писал, после реабилитации, но до ввк, хотел бы получить заключение независимой экспертизы.

03.12.2025, 16:39

С чего она у вас должна быть такая возможность? Это не военная травма и ранение. НЕТ ОДНОЗНАЧНО.

03.12.2025, 16:39

Здравствуйте, я думаю наверное с того, что я был здоров и ходил без ограничений на обоих ногах.

03.12.2025, 16:41

Но обострение могло и на гражданке произойти в любой момент, или вы не стареете, а болезнь не хроническая?

03.12.2025, 16:42

Болезни не было ,никакой до сво, работал в геологии, вахтовым методом, проходил ежегодно комиссию, работал как под землёй так и над землёй, диагноз поставили в 2024 году посттравматический артроз голеностопного сустава 3 степени, а начало где? 1-2 степень? Прошла незаметно?

03.12.2025, 16:52

Александр, вероятность невелика, но если ВВК примет решение, то можно рассмотреть такую возможность.

03.12.2025, 16:45

Зависит от заключения ВВК.

На взгляд, вряд ли вы будете здесь иметь право на выплаты.

03.12.2025, 16:57

Выплаты производятся только в случае, если ВВК установит причинную связь между заболеванием и прохождением военной службы с формулировкой "военная травма". В Вашем случае этого не будет

03.12.2025, 20:40