LSN Messenger
Владимир, 03.12.2025, 17:05

Если гражданский ударит военного находясь в подъезде, военный по форме, что грозит гражданскому?

Вопрос №24837276 из г. Владимир
опубликован 03.12.2025, 17:05
Если гражданский ударит военного находясь в подъезде, военный по форме, что грозит гражданскому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чую, это мотив ревности; женщину не поделили. Юридически, та или иная статья Уголовного кодекса зависит от последствий такого удара. Кроме того, гражданский может стать как подозреваемым, так и потерпевшим...

03.12.2025, 17:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если ударит военного, больше возможно никого и ни когда не ударит. руки военный отобьёт, у него подготовка хорошая.

03.12.2025, 17:06
Оценка автора вопроса:

так держать !!!

03.12.2025, 17:08

Ярослав, уголовная ответственность по закону, а по совести согласен с Лигостаевой А.В можно и без головы остаться, но опять таки ситуации разные бывают.

03.12.2025, 17:08
Оценка автора вопроса:

Гражданскому грозит обычная уголовная ответственность за побои или причинение вреда здоровью (ст. 115, 116, 112 УК РФ) — то, что пострадавший военный, не делает наказание автоматически тяжелее.Но: если нападение будет расценено как нападение на представителя власти при исполнении (что бывает редко, только если военный выполнял служебные обязанности), тогда возможно ужесточение по ст. 318 УК РФ.

03.12.2025, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Смотря какие телесные повреждения будут в потерпевшего и от их тяжести зависит уголовная или административная ответственность.

Отягчающими обстоятельствами будет то, что потерпевший в форме, т.е. нарушитель знал на кого посягает, посягательство на жизнь, если ещё участник СВО, то тут скидок не будут делать и т.д.

03.12.2025, 17:15

руки прочь от военных, если трезвые и по швам

03.12.2025, 17:30

При желании плюсом дискредитацию ВС можно пришить. А мотив у вас выявят какой надо.

03.12.2025, 17:39

Это зависит от мотива и последствий

03.12.2025, 20:38