Выплаты и гарантии опекуна при болезни подопечного ребенка

Здравствуйте если ребенок из детского дома, под опекай, биологическая мама лишина заочно Родительских прав , решение суда вступить в силу только в феврале 2025г.а ребенку 1.8 почти 2 года , на работе заставляет начальник Ити в декретный отпуск т.к ребенок будет часто болеть ее это не нравится, какие есть выплаты если уити в декретный л пуск?получу ли я матерински капитал? Могут ли меня уволить с работы из за того что я буду ходит на больничном ь. К начальник (женина) у кого есть дети. Какие есть выплаты опекунам? Спасибо
Лучший ответ

## Разбор ситуации

Вы являетесь опекуном ребенка из детского дома (возраст 1,8 года). Биологическая мать лишена родительских прав, решение суда вступит в силу в феврале 2025 г. На работе начальник (женщина) требует оформить декретный отпуск, опасаясь частых больничных ребенка. Вы спрашиваете о выплатах при уходе в декрет, возможности получения материнского капитала, защите от увольнения из-за больничных и выплатах для опекунов.

## Ответы на вопросы

1. Могут ли Вас уволить из-за больничных по уходу за ребенком?

Нет, увольнение по инициативе работодателя в связи с больничными (даже частыми) незаконно (ст. 81 ТК РФ). Исключение – если больничный оформлен без уважительной причины (но уход за ребенком – уважительная причина). Давление начальника может быть расценено как нарушение трудовых прав. Рекомендуется фиксировать факты давления (письменные требования, записи разговоров).

2. Какие выплаты положены опекуну при уходе в декретный отпуск?

Декретный отпуск (отпуск по уходу за ребенком до 3 лет) предоставляется не только родителям, но и опекунам, фактически осуществляющим уход (ст. 256 ТК РФ). Вы имеете право на:

- Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет – 40% от среднего заработка, но не менее минимального размера (в 2024 г. – 9 227,24 руб., если ребенок первый, и 18 454,80 руб. – на второго и последующих; для опекунов обычно применяются те же правила, но уточните в ФСС). Пособие выплачивается через работодателя или напрямую из ФСС.

- Ежемесячное пособие от 1,5 до 3 лет – не предусмотрено федеральным законом (ранее было 50 руб., но отменено). Однако регионы могут устанавливать свои выплаты.

- Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью – если Вы оформили опеку, Вам положена единовременная выплата (ст. 12.1 ФЗ № 81-ФЗ). В 2024 г. – 22 909,03 руб. (с учетом индексации).

3. Получу ли я материнский капитал?

Материнский (семейный) капитал предоставляется при рождении или усыновлении второго и последующих детей (или первого, если ребенок родился после 2020 г. с определенными условиями). Опекунство без усыновления не дает права на материнский капитал, так как Вы не становитесь родителем в юридическом смысле. Исключения возможны, если Вы впоследствии усыновите ребенка – тогда капитал можно получить по факту усыновления.

4. Какие еще выплаты положены опекунам?

- Ежемесячное пособие на содержание подопечного (опекунские выплаты) – устанавливается региональным законодательством. Размер зависит от возраста ребенка, региона и других факторов. Обратитесь в орган опеки по месту жительства для оформления.

- Налоговые вычеты – стандартный вычет на ребенка-инвалида (если применимо) или на первого/второго ребенка в двойном размере для единственного опекуна.

- Льготы на оплату ЖКХ, лекарств, проезда – также региональные.

5. Рекомендации

- Не оформляйте декретный отпуск под давлением, если он Вам не нужен. У Вас есть право на больничный по уходу за ребенком (ст. 5 ФЗ № 255-ФЗ). Продолжительность оплачиваемого больничного зависит от возраста ребенка и тяжести заболевания.

- Для оформления пособий и подтверждения статуса опекуна потребуются документы из органов опеки.

## Резюме

Увольнение за больничные незаконно. При уходе в декретный отпуск опекуну положено пособие до 1,5 лет, но не материнский капитал. Дополнительно – единовременное пособие при опеке и региональные выплаты. Рекомендуем проконсультироваться с юристом по конкретным региональным льготам.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Вы не обязаны уходить в декрет.

Выплаты материнского капитала вам не будет.

С уважением.

Начальник НЕ имеет права заставлять вас уходить в отпуск по уходу за ребёнком. Это ваше право, а не обязанность.Уволить из-за больничных по уходу за ребёнком нельзя. Это незаконно.Материнский капитал опекун не получает. Он даётся только при рождении/усыновлении, а не при передаче ребёнка под опеку.