Мурманск, 03.12.2025, 19:40

Категория годности при варикоцеле 3 степени

Вопрос №24837448 из г. Мурманск
опубликован 03.12.2025, 19:40
Здравствуйте, я нахожусь в зоне СВО, завтра у меня ВВК, имеются мед. документы подтверждающие у меня варикоцеле 3 степени, какую категорию мне должны дать на ВВК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 45 «Расписания болезней», при варикоцеле 3 степени военнослужащему присваивают категорию годности «В». При этом решение выносит только ВВК.

05.12.2025, 08:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ неправильный. Военнослужащие, которым категория В установлена по результатам лечения общего заболевания, не имеют права на увольнение с военной службы в период СВО в соответствии с данным Указом. Такое право есть только у тех, кому эта категория установлена по результатам лечения ранения или социального заболевания (хронические гепатиты В ии С, ВИЧ, туберкулез)

03.12.2025, 20:34

Здравствуйте. Возможно будет Б, все будет зависеть от заключения ВВК

03.12.2025, 19:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый.

Вы дали неверный ответ. В данной ситуации - категория Б, но не В, как ошибочно утверждаете вы.

Автор вопроса пишет, что находится в зоне СВО, и ему предстоит ВВК, что означает - он контрактник или мобилизованный, а значит категория годности будет определяться по графе III. Статья 45 прямо указывает, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при наличии варикозного расширения вен семенного канатика III степени освидетельствуются по пункту "в". Это значит будет категория годности Б - годен с незначительными ограничениями. Попросите модератора удалить ответ, поскольку он вводит в заблуждение.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

04.12.2025, 07:45

Здравствуйте.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но это не проблема. На нашем сайте есть юристы с медицинским образованием, поэтому вы сможете получить подробный ответ на ваш вопрос.

Годность к военной службе при варикоцеле, то есть при варикозном расширении вен семенного канатика, определяется по статье 45 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Вы находитесь в зоне СВО, и вам предстоит ВВК, что означает - вы контрактник или мобилизованный, а значит категория годности будет определяться по графе III. Статья 45 прямо указывает, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при наличии варикозного расширения вен семенного канатика III степени освидетельствуются по пункту "в". Это значит будет категория годности Б - годен с незначительными ограничениями.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

04.12.2025, 05:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый.

Вы дали неверный ответ. В данной ситуации - категория Б, но не В, как ошибочно утверждаете вы.

Автор вопроса пишет, что находится в зоне СВО, и ему предстоит ВВК, что означает - он контрактник или мобилизованный, а значит категория годности будет определяться по графе III. Статья 45 прямо указывает, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при наличии варикозного расширения вен семенного канатика III степени освидетельствуются по пункту "в". Это значит будет категория годности Б - годен с незначительными ограничениями. Попросите модератора удалить ответ, поскольку он вводит в заблуждение.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

04.12.2025, 07:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый.

Вы дали неверный ответ. В данной ситуации - категория Б, но не В, как ошибочно утверждаете вы.

Автор вопроса пишет, что находится в зоне СВО, и ему предстоит ВВК, что означает - он контрактник или мобилизованный, а значит категория годности будет определяться по графе III. Статья 45 прямо указывает, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при наличии варикозного расширения вен семенного канатика III степени освидетельствуются по пункту "в". Это значит будет категория годности Б - годен с незначительными ограничениями. Попросите модератора удалить ответ, поскольку он вводит в заблуждение.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

04.12.2025, 08:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый.

Вы дали неверный ответ. В данной ситуации - категория Б, но не В, как ошибочно утверждаете вы.

Автор вопроса пишет, что находится в зоне СВО, и ему предстоит ВВК, что означает - он контрактник или мобилизованный, а значит категория годности будет определяться по графе III. Статья 45 прямо указывает, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при наличии варикозного расширения вен семенного канатика III степени освидетельствуются по пункту "в". Это значит будет категория годности Б - годен с незначительными ограничениями. Попросите модератора удалить ответ, поскольку он вводит в заблуждение.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

04.12.2025, 12:05