Право на квартиру в ипотеке при разводе
Если квартира приобретена в период брака, она считается совместно нажитым имуществом независимо от того, на кого оформлено право собственности (ст. 34 СК РФ). Даже если собственником указан другой человек (например, супруга), второй супруг имеет право на долю в этом имуществе.
Факт того, что ипотеку гасил муж и у него есть чеки, не даёт ему права на полное отсуживание квартиры. Оплата ипотеки из личных средств мужа может быть признана его вкладом, но для выделения доли большей, чем 50%, необходимо доказать, что средства были его личными (добрачными или полученными в дар/наследство). Если же ипотека оплачивалась из общих доходов, квартира делится поровну.
Если же собственник – третье лицо (не супруг), то квартира не является совместным имуществом. В этом случае муж может требовать только возврата уплаченных сумм как неосновательного обогащения или по договору займа, но не права на квартиру.
Резюме: При разводе муж не может полностью отсудить квартиру, если она куплена в браке. Суд, скорее всего, признаёт её совместной собственностью и разделит поровну, возможно, с учётом вклада каждой стороны. Для получения большей доли нужны веские доказательства, что ипотека оплачивалась из личных средств.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
А кто собственник квартиры?
С уважением.
Вам-же написали - другой человек. )))))
Нет.
Квартира делится пополам
Нет, полностью отсудить не сможет.
Но муж может через суд взыскать свою долю в квартире, даже если собственник другой человек, если докажет, что ипотека и первоначальный взнос оплачивались его личными средствами (чеками, выписками).Обычно суд признаёт долю в праве собственности или компенсирует половину вложений, но не передаёт квартиру полностью.
Если квартира куплена не на имя супруга (супруги), а на какого-то родственника, то вряд-ли это возможно.