Преимущественное право выкупа прилегающего муниципального участка

Имеется ли у собственника дома и участка очередное право выкупа куска земли прилегающего к его участку? Сейчас перед участком с домом есть небольшой участок, который не находится в чьей-либо собственности. Участком заведает администрация. Администрация может его выставить на торги в любой момент, тогда проход к своему участку и дому придется делать через чужой участок, накладывать серветут на тот участок, судится и много других проблем при пользовании своим участком и тем более при продаже. Продать потом свой дом с участком будет невозможно или очень проблематично, например за маленькую цену. Вот интересует вопрос есть ли преимущественное право выкупа у того кто ходит на свой участок в свой дом через этот клочёк земли или преимущественное право взять его в аренду. Или администрация может этот клочёк земли продать любому кто захочет или тому кто даст наибольшую цену? Может тут есть юристы по земельному, жилищному праву или просто те кто владеет информацией. Буду очень благодарна за ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте! Эта процедура называется «Перераспределение земельных участков» («прирезка»)

Ваш участок должен быть отмежеван (границы уточнены в Росреестре).

Общая площадь (ваш + новый кусок) не должна превышать предельный максимальный размер участка, установленный в вашем районе, надо смотреть местные Правила землепользования и застройки.

Идите к кадастровому инженеру.Попросите его проверить, свободна ли эта земля, не проходят ли там красные линии (территории общего пользования, например, улицу приватизировать нельзя).

Закажите Схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Скажите, что хотите сделать перераспределение своего участка с землями неразграниченной гос собственности.

Подайте эту схему в Администрацию (можно через МФЦ или Госуслуги) с заявлением о заключении соглашения о перераспределении.

Если одобрят, оплачиваете квитанцию и регистрируете. Если нет, остается только аренда

Скажите а стоит покупать дом на таком участке к которому нет свободного прохода к дому, а только через этот участок? Это много заморочек и проблем потом будет? Там ещё и соседи через этот участок вроде бы ходят к своему.

Имеется ли преимущественное право выкупа или аренды? Там опечатка в вопросе.

Будут торги, но если это проезд никто формировать его не будет

И можно ли прийти в администрацию и написав заявление выкупить без торгов этот клочёк земли перед своим участком или взять его в аренду без торгов?

Здравствуйте, Ольга Сергеевна. Такого преимущественного права нет.

Это очень странно конечно что нет. Вы не находите?

Здравствуйте, обратитесь в администрацию района с предложением выкупа или аренды на 49 лет данного земельного участка, который потом уже имея его в аренде и выкупите. Так вам проще будет , если будет отказ от продажи его, через аренду потом выкупить.

"Клочек земли" - понятие неопределенное. Какова площадь участка? В Правилах застройки указаны требования к минимальному размеру образуемых земельных участков. Есть виды разрешенного использования, при которых возможно предоставление участка без торгов. Изучите градостроительный регламент территориальной зоны, в котором находится участок.