Я инвалид 3 группы. Какие ограничения труда и тонкости могут быть при работе делопроизводителем в управлении образования?
## Ответ юриста
1. Общие положения
Инвалиды 3 группы имеют право на труд с учетом их индивидуальных ограничений. Работодатель обязан обеспечить условия труда, соответствующие рекомендациям индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА).
2. Ограничения труда для инвалида 3 группы
Ограничения зависят от заболевания, установленного при установлении инвалидности. Для должности делопроизводителя типичные ограничения могут включать:
- Работу с документами без длительного напряжения зрения;
- Ограничение работы за компьютером (например, не более 4 часов в день);
- Исключение значительных физических нагрузок;
- Предоставление перерывов;
- Ограничение по работе с вредными факторами (например, излучение, шум).
3. Тонкости при работе в управлении образования
Работа в бюджетной организации (управление образования) подчиняется общим правилам. Однако есть нюансы:
- Работодатель обязан создать необходимые условия: удобное рабочее место, возможно, дополнительное освещение, специальная мебель;
- Инвалидам 3 группы предоставляется сокращенная рабочая неделя (не более 35 часов) с сохранением полной оплаты труда (ст. 92 ТК РФ);
- Привлечение к сверхурочной работе, работе в выходные и ночное время возможно только с письменного согласия и при отсутствии медицинских противопоказаний;
- Ежегодный отпуск — 30 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).
4. Действия при трудоустройстве
- Пройдите медико-социальную экспертизу (МСЭ) для уточнения ИПРА;
- Предоставьте работодателю выписку из ИПРА;
- Если работодатель отказывает в приеме на работу из-за инвалидности, это дискриминация (ст. 3 ТК РФ);
- Делопроизводитель — это должность, которая часто не требует значительных физических усилий, поэтому ограничения минимальны.
Резюме
Инвалид 3 группы может работать делопроизводителем в управлении образования при соблюдении условий, указанных в ИПРА. Работодатель обязан обеспечить адаптацию рабочего места, соблюдать сокращенное рабочее время и иные льготы. Отказ в приеме на работу по причине инвалидности незаконен.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Абсолютно никаких нет ограничений.
Здравствуйте. Нет ограничений
Ограничения зависят от ИПРА (индивидуальной программы реабилитации). Если в ней нет запрета на административно-офисный труд, то работать делопроизводителем можно. Работодатель обязан:учесть противопоказания и создать условия (освещённость, режим труда, отсутствие тяжёлых нагрузок);
не привлекать к сверхурочной, ночной работе и выходным без вашего письменного согласия;обеспечить спецусловия, если они указаны в ИПРА.
Если ИПРА ничего не запрещает — ограничений минимум.