Заинтересованное лицо-да или нет
Более 8 лет назад два человека равными долями владели недвижимым имуществом.
Один из этих собственников обратил взыскание через суд (за долги) на долю второго. Иск удовлетворен, 8 лет назад вступил в силу.
Собственник, который стал владельцем всего недвижимого имущества, ставит на учет объект на основании недостоверного техплана, договариваясь с кадастровым инженером и рисуя совершенно иной объект.
Второму собственнику стало об этом известно и доказательства уже собраны.
ВОПРОС: есть ли у второго собственника основания выйти в суд (например о признании записи в ЕГРН недействительной), как заинтересованного лица?
С одной сторон, если право собственности утрачено, казалось бы и права не нарушены и заинтересованность отсутствует.
С другой стороны, объект ранее был предметом спора, есть решение, где указаны его все характеристики, и сегодня искажается предмет прошлого судебного решения.
Лучший ответ
Да, у второго собственника есть основания обратиться в суд, так как запись в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) может быть признана недействительной,
У вас нет заинтересованности и ваши права не нарушены. Суд ваши права на имущество не вернет. Для вас нет никакого смысла в этом иске. Только трата времени и денег.
Спасибо за ответ. ЕГРН - это публичный ресурс, в данном случае возможно ли нарушение права на достоверную информацию? Или, возможно с иском может Администрация выйти?
0 шаносв.
8 лет...