LSN Messenger
Архангельск, 03.12.2025, 22:48

Компенсация морального вреда от нападения собаки

Вопрос №24837593 из г. Архангельск
опубликован 03.12.2025, 22:48
Здравствуйте! Если так написать заявление о моральном вреде, так нормально будет? Исковое заявление " О компенсации нравственных страданий после нападения собаки" 01.12.2025 года около 14:00 часов, проходя по тротуару возле магазина ''Радуга'', рассположеного рядом с домом номер 94 по ул. Со*******, с. И-***, В********* р-на, навстречу мне шла гражданка Ильина А., отчества не знаю, рядом с ней находилась в свободном выгуле собака, породы ''дворняга'', окрас черный (темного цвета), кличка мне не известна. Владельцем указанной собаки является Ильина А., собака бежала мне навстречу, стала меня облаивать, около вышеуказанного места собака стала проявлять аскал, пыталась укусить меня за ноги, подпрыгивала, от чего я испытал страх, стресс, реальный испуг за свою жизнь и здоровье. На мои замечания Ильиной А., выгуливать животное на поводке и в наморднике, не реагирует, ответила мне в грубой форме:'' У меня на собаку паспорт есть, не вякай!'' Согласно статье 137 ГК РФ про животных, что это имущество, за имуществом должен следить собственник. Однако, он не принял необходимых мер: собака была без поводка и намордника. Таким бездействием ответчика причиненный мне моральный вред был усугублен. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 151, 1064 Гражданского Кодекса РФ прошу. Назначить мне сумму морального вреда 30 000 руб. Приложения: 1. Постановление о возбуждении административного правонарушения 2.Копия квитанции об оплате госпошлины
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно так, но лучше вам показать этот документ любому юристу.

С уважением.

03.12.2025, 22:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вполне нормально. Все описано подробно и доходчиво. Подавайте, не бойтесь.

03.12.2025, 23:04
Оценка автора вопроса:

Нет, неправильно.

03.12.2025, 23:25

В таком виде Ваше исковое заявление оставят без движения или вернут.

03.12.2025, 23:27