Стоит ли искать управу на охранников?

Месяц назад, я отдыхал на природе на берегу речки. Там помимо меня, отдыхает очень много рыбаков. И я на этом месте, отдыхаю с самого детства. Данный берег речки, прилегает к критически важному режимному объекту, то есть к территории электростанции, и к плотине-имеющей шандоры. Все перечисленные критически важные объекты, тщательно огорожены и закрыты для посторонних лиц. И тщательно охраняются Росгвардией. Проникнуть на эти объекты, посторонним людям, невозможно. И я,как и все остальные рыбаки, отдыхал на берегу речки, именно за пределами, этих объектов. Месяц назад, я на этом берегу, не совершал никаких противоправных действий. Попыток проникнуть на запретные территории, не делал. Фотографировал природу в том месте, но ни разу не снимал на свой телефон, запретные объекты. Но это не помешало, придраться ко мне, охранникам с данных запретных объектов, требовавшим через забор от меня, чтоб я покинул берег, мотивируя тем, что он прилегает к запретным объектам. Я отказался уходить, мотивируя это тем, что я нахожусь за пределами охраняемых ими объектов, что не собираюсь проникать на охраняемые территории, что имею права отдыхать там, как на месте общего пользования, и что помимо меня-там были рыбаки на противоположном берегу. Я ожидал, что охранники оставят меня в покое. Но не тут то было. Они по служебной рации, вызвали наряд Росгвардии, который подъехал ко мне. Записали мои ФИО и место жительства. Спросили меня, что я тут делаю, я им ответил-что просто гуляю. Просмотрели они все фото в моем телефоне, и убедились-что я не снимал на свой телефон, запретные объекты. Но несмотря на это, они потребовали от меня, чтоб я незамедлительно, покинул этот берег, и чтоб больше никогда там не появлялся. Я пытался с ними спорить и отстоять свое право, отдыхать на этом берегу, как на земле общего пользования, и возразил им-что я имею право там отдыхать. Но старший наряда, не дослушав меня до конца и не дав мне высказаться до конца, начал стремительно приближаться ко мне, угрожая избить меня-если я немедленно не покину берег, и буду спорить. Я вынужден был, уйти с берега и повиноваться требованиям, силовиков Росгвардии, ведь не хотелось быть избитым ими. В тот же день, я написал по данному случаю, на этих силовиков, жалобу в прокуратуру, подробно изложив этот случай, и прося в жалобе, защитить мое право, отдыхать на этом берегу, как на земле общего пользования. Спустя месяц, от прокурора города, пришел на мой электронный адрес, письменный ответ, из которого понятно, что случившаяся со мной ситуация, не нашла своего подтверждения. А именно: свидетелей не было. Есть камеры видеонаблюдения, которые подтвердили, факт моего нахождения на берегу, и факт прибытия ко мне наряда Росгвардии, а так же и факт моего покидания берега после этого. Но словесные угрозы и словесные требования ко мне от силовиков, о том чтоб меня больше не было на берегу-не нашли своего подтверждения. Силовики наврали, что якобы я сам, добровольно ушёл с берега, и что якобы меня никто не принуждал уйти оттуда. Мне хочется продолжать отдыхать на этом берегу речки, и найти управу на силовиков Росгвардии. Но я не знаю, как это сделать. Обжаловать ответ прокурора? А будет ли от этого толк? Просить от прокуратуры, чтоб с моим участием, силовиков Росгвардии взяли с поличным? Но не знаю-пойдет ли на это прокуратура. Или просить проверки силовиков на детекторе лжи? Но вроде это не доказательство их вины? Или пойти мне снова на этот берег, чтоб оказать активное неповиновение силовикам, чтоб заснять их на свой телефон как улику? И чтоб они меня избили перед видеокамерами объекта, запись которого, то же улика. Но где гарантия, что они не прибьют меня и не нанесут мне серьезных травм? И где гарантия, что они не уничтожат все свои улики, оставив меня в очередном проигрыше? А где гарантия-что они еще и меня, не выставят виноватым? Как мне защитить свои права на отдых на этом берегу, и свою безопасность, от произвола этих силовиков? Или может вообще не стоит этого делать? Как поставить их на свое место? Или уж может лучше, отдыхать в другом месте?
Лучший ответ

Ситуация, описанная вами, затрагивает несколько важных аспектов: право на доступ к землям общего пользования, действия сотрудников Росгвардии и охраны режимных объектов, а также механизмы защиты ваших прав. Разберём по пунктам:

1. Правовая оценка вашего нахождения на берегу:

- Если берег реки не входит в границы охраняемой территории электростанции или плотины и не имеет специальных запрещающих знаков (например, зона санитарной охраны), он может считаться землёй общего пользования. Согласно Земельному кодексу РФ, граждане имеют право свободно находиться на таких территориях, если это не нарушает режим охраны соседних объектов.

- Однако, режимные объекты (электростанции, плотины) часто имеют охранные зоны, где могут устанавливаться ограничения. Уточните в документах объекта или через публичную кадастровую карту, не попадает ли берег в такую зону. Если ограничения есть, они должны быть официально обозначены.

2. Действия охранников и Росгвардии:

- Требование покинуть берег без законных оснований (например, если вы не нарушали границ охраняемой территории) может считаться превышением полномочий.

- Угрозы физической расправой со стороны старшего наряда — это серьёзное нарушение, попадающее под статьи Уголовного кодекса (например, статья 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»). Однако, как отмечено в ответе прокуратуры, доказать словесные угрозы сложно без свидетелей или записей.

3. Ваши дальнейшие шаги:

- Обжалование ответа прокуратуры: Вы вправе обжаловать ответ городского прокурора в вышестоящую прокуратуру или в суд. Укажите, что проверка была формальной: камеры подтвердили факт вашего присутствия и ухода, но прокуратура не учла контекст принуждения. Приложите вашу первоначальную жалобу и ответ.

- Сбор доказательств: Не рекомендуется провоцировать конфликт, выходя на берег для записи на телефон — это может привести к рискам для вашей безопасности. Вместо этого:

- Запросите через запрос в администрацию или Росреестр информацию о статусе земли (берега) — является ли она общедоступной или входит в охранную зону.

- Если возможно, найдите других рыбаков или отдыхающих, которые были свидетелями инцидента, для получения письменных показаний.

- Обращение в другие инстанции: Параллельно с обжалованием, направьте жалобу в Управление Росгвардии по вашему региону с описанием действий их сотрудников. Также можно обратиться в Уполномоченному по правам человека в вашем субъекте РФ.

- Консультация с юристом: Для грамотного составления жалоб и оценки рисков рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на защите гражданских прав или административном праве. Он поможет выработать стратегию, включая возможные судебные иски о признании действий незаконными и компенсации морального вреда.

4. Резюме и рекомендации:

- Ваше право на отдых на берегу реки, если он не является частью охраняемой зоны, защищено законом. Однако, действия силовиков создали угрозу вашей безопасности, и их следует оспаривать через правовые механизмы.

- Избегайте прямых конфронтаций: попытки «поймать с поличным» или активное неповиновение могут усугубить ситуацию и привести к негативным последствиям для вас.

- Сфокусируйтесь на документальном подтверждении статуса земли и обжаловании бездействия прокуратуры. Если режимная зона распространяется на берег, уточните законность её установления.

- В крайнем случае, если правовая защита окажется неэффективной, рассмотрите альтернативные места отдыха для вашей безопасности, но не отказывайтесь от отстаивания своих прав в установленном порядке.

Для более точной оценки ситуации и разработки плана действий, рекомендую обратиться к юристу на очную консультацию, так как детали (например, точные границы охранной зоны) могут иметь ключевое значение.

Возьмите с собой нескольких друзей в качестве свидетелей И. в случае повторного нападения охранников - зафиксируйте их действия на мобильный телефон. При наличии доказательств прокуратура примет меры.