LSN Messenger

Прекращение дела по примирению сторон после смерти соучастника

Вопрос №24837727 из г. Москва
опубликован 04.12.2025, 06:42
Добрый день, являюсь обвиняемым, тк первый обвиняемый умер статья 158 ч 3, на меня подал заявление родственник 15 января 2025 года если не раньше, за это время все обсудили и примерились, суда не было, дело то закрывали то открывали, его вызываали в следственный комитет, вопрос ждать суда или дело производство могут закрыть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от доказательств, если они есть,то дело направят в суд. Прекратить уг дело за примирением сторон по ч.3 ст.158 УК РФ не возможно.

04.12.2025, 08:29

Скорее ждать суда, чем нет.

С уважением.

04.12.2025, 06:46

А сколько могут езе дело до суда тянуть? Родственник написал что доверял карту мне

04.12.2025, 07:15

Прекращение уголовного дела по ч 3 ст 158 УК РФ в связи с примирением сторон невозможно, тк дело относится к категории тяжких. Для прекращения дела нужно, чтобы преступление относилось к категории небольшой или средней тяжести.

04.12.2025, 07:10

А сколько могут езе дело до суда тянуть? Родственник написал что доверял карту

04.12.2025, 07:18

По ст. 158 ч. 3 УК РФ примирение не является основанием для прекращения дела — это тяжкое преступление, и оно не относится к категориям, где допускается прекращение по примирению.Однако следователь может прекратить дело, если есть иные основания:отсутствие состава/события преступления,недостаточность доказательств,недопустимость доказательств,смерть потерпевшего, неверная квалификация и т.п.Если таких оснований нет — дело направят в суд.То есть примирение помогает, но не гарантирует закрытие

04.12.2025, 07:32

Уточняйте у своего адвоката. Если потерпевший дал противоположные показания, то следователь сейчас будет его "крутить" и пугать уголовной ответственностью за заведомо ложный донос.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.12.2025, 12:58

Сне не дали адвоката даже, родственнику 80 лет, прото он написал что доверял мне карту в оьяснительных это же кже не считается кражей?

07.12.2025, 00:02

Вам должен быть назначен адвокат за счет государства, следственные действия не могут производиться без адвоката. Сам факт, что родственник так написал, может не быть истолкован судом должным образом. Здесь надо потрудиться Вам, правильно сформулировать свою позицию и дать показания, представить необходимые доказательства.

07.12.2025, 00:05