О возложении обязанностей в порядке исполнения приговора

Здравствуйте. По статья 160 часть 3 осуждена сроком на 3 года условно, так же приговоров вменено: регистрация один раз в месяц, не менять постоянное место жительства, трудоустроиться. А так же был удовлетворен гражданский иск потерпевшего. В суд поступило представление ФСИН о возложении обязаностей. Какие обязанности может вменить суд. Если по приговору регистрация один раз в месяц без пропусков, постоянное место жительства не меняет. Обязанность трудоустроиться отменена решением суда, которое вступило в силу 27.10.2025 года. Гражданский иск погашается ежемесячно о чем предоставляются квитанции в ФСИН.
Лучший ответ

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд при назначении условного осуждения может возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного органа, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудоустроиться (трудоустройство) и т.д. Перечень не является исчерпывающим – суд может установить и другие обязанности, способствующие исправлению.

В вашем случае уже установлены обязанности: регистрация один раз в месяц, не менять место жительства, трудоустроиться (последняя отменена решением суда). Представление ФСИН о возложении дополнительных обязанностей возможно, если появились основания полагать, что исправление требует более строгих мер, либо если вы нарушали условия отбывания наказания (например, пропускали регистрацию, совершили административное правонарушение).

Поскольку вы добросовестно соблюдаете регистрацию, не меняете место жительства и платите по иску, а обязанность трудоустроиться снята, суд вправе, но не обязан возлагать новые обязанности. Возможные дополнительные обязанности: более частая регистрация (например, 2 раза в месяц), запрет посещения определенных мест (бары, ночные клубы), ограничение на выезд за пределы района, обязанность пройти обследование у нарколога или психиатра (если есть основания).

Рекомендуется представить в суд доказательства надлежащего исполнения всех обязанностей (отметки о регистрации, квитанции об оплате иска, справку о снятии обязанности трудоустроиться). Если нарушений не было, вероятнее всего, суд откажет в удовлетворении представления.

Краткое резюме: суд может вменить любые обязанности из ч. 5 ст. 73 УК РФ, но с учетом вашего положительного поведения вероятность минимальна. Для защиты предоставьте документы, подтверждающие соблюдение условий.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Так же никаких предупреждений от ФСИН не было.

Суд, рассматривая представление ФСИН, руководствуется ст. 73 УК РФ и ст. 190 УИК РФ. Он может возложить на вас новые обязанности, которые будут способствовать вашему исправлению. Список в законе не исчерпывающий.

Наиболее вероятные обязанности, которые суд может возложить в вашей ситуации:

Запрет на посещение определенных мест (например, баров, ночных клубов, игорных заведений, определенных районов города).

Запрет на пребывание вне дома в определенное время (например, установление комендантского часа с 22:00 до 06:00).

Обязанность пройти курс лечения (если есть основания — например, от алкоголизма, наркомании или иного заболевания, если оно могло способствовать совершению преступления).

Обязанность продолжить образование или профессиональную подготовку (актуально, если у вас нет стабильной работы после отмены обязанности трудоустроиться).

Обязанность осуществлять материальную поддержку семьи (если вы имеете на иждивении кого-либо).

Обязанность являться на регистрацию не один, а два раза в месяц — это самое простое и распространенное усиление контроля.

Запрет на выезд за пределы города/района без согласия инспекции.

Обязанность уведомлять инспекцию об изменении места работы или учебы в течение определенного срока (даже если обязанность трудоустроиться отменена).

Здравствуйте.

Суд по представлению ФСИН может отменить полностью или частично ранее установленные обязанности условно осуждённого либо дополнить их новыми в пределах испытательного срока, если это предусмотрено ст. 73 УК РФ

Суд вправе возложить дополнительные меры, учитывая характер преступления (ст. 160 ч. 3 УК РФ), поведение осуждённого и цели исправления. Типичные обязанности включают:

Не посещать определённые места (например, места проведения массовых мероприятий или указанные в представлении ФСИН).

Пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании или других зависимостей, если это актуально.

Ограничить круг общения или не совершать административных правонарушений.

Продолжить выплату по гражданскому иску с предоставлением подтверждений (хотя это уже выполняется).​

Основания для изменений

Поскольку регистрация соблюдается ежемесячно без пропусков, место жительства не меняется, обязанность трудоустроиться отменена (решение от 27.10.2025 вступило в силу), а иск погашается с квитанциями, суд оценивает представление ФСИН на предмет необходимости дополнений для предотвращения нарушений. Решение суда должно быть мотивированным и обоснованным по гл. 47 УПК РФ. Рекомендуется явиться в суд с документами, подтверждающими соблюдение условий, для защиты позиции.​