Расторжение договора
Нет, обязательства должны исполняться надлежащим образом.
ОТказ возможен при нарушении условий договора и по ст.
С высокой долей вероятности вы не можете в одностороннем порядке отказаться от договора исключительно в части монтажных работ, если договор является единым (смешанным) и не предусматривает такого права. Неполная оплата со стороны Покупателя является нарушением с его стороны и дает вам определенные права, но они, как правило, касаются договора в целом.
Согласно п. 1 ст. 719 ГК РФ подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328 ГК РФ). Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии приведенных выше обстоятельств вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
Да, вправе, пока не будет оплата в соответствии с договором или вовсе отказаться, если уже на 50 % от стоимости договор исполнен.
Здравствуйте, Вам следует написать досудебную претензию, а в случае отказа в ее удовлетворении решать вопрос в суде
С договором идти на консультацию к юристу.
Ольга, здравствуйте.
Дополню ответы
Если Покупатель не согласится или не ответит, обратитесь в суд с требованием о частичном расторжении договора в части монтажных работ. При этом учтите: Вы должны будете вернуть Покупателю часть полученной предоплаты пропорционально невыполненным работам
С уважением.
Здравствуйте, в соответствии со ст.309 ГК РФ "Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона..." не можете, без последствий, если откажетесь, то Ваши действия повлекут наступление ответственности по "Закону о защите прав потребителей" Статья 43. Ответственность за нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Ольга, заказчик имеет право отказаться от договора подряда в одностороннем порядке без объяснения причин (немотивированный отказ). Это предусмотрено статьёй 717 Гражданского кодекса РФ, если иное не установлено договором подряда.
Ольга, здравствуйте!
.
1. Если Договор не содержит условий о расторжении договора (одностороннем отказе от Договора), либо если Покупатель не нарушает условия Договора, то Поставщик/Подрядчик не может просто так отказаться от исполнения Договора.
2. Если вам требуется более подробная консультация, обращайтесь в чат.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович