LSN Messenger
Красноярск, 04.12.2025, 09:11

Право на повторное возбуждение исполнительного производства

Вопрос №24837850 из г. Красноярск
опубликован 04.12.2025, 09:11
Исполнительное производство было окончено по заявлению взыскателя (сумма взыскана была не вся), исполнительный лист взыскателю не возвращался (возмещение ущерба по уголовному делу). Прошло 8 месяцев. 1. Имеет ли право взыскатель снова подать на возбуждение ИП 2. В какой срок после окончания ИП это можно сделать, на основании какой статьи 3. Нужен ли в данном случае исполнительный документ снова, или можно в заявлении сослаться на оконченное ИП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскать вправе подать заявление о возобновлении исполнительного производства в течение 3 лет со дня его окончания.

04.12.2025, 09:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Заявление можно подать в течение 3 лет (36 месяцев) с момента окончания предыдущего ИП на основании ч. 4 ст. 46 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (для случаев отсутствия имущества у должника или аналогичных, когда лист не возвращался).

Минимального срока ожидания нет — подать можно сразу после окончания, если появились основания (например, улучшение финансового положения должника). Через 8 месяцев это точно возможно.​

04.12.2025, 09:12

1.Да имеет право .2.В срок не более 3 лет с даты прекращения 3.Ст.21 ФЗ-229 4. Да , нужен оригинал - без него не возбудят новое производство

04.12.2025, 09:14

В Постановлении написано

4. Уведомить взыскателя, что в случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному

документу было окончено в связи с подачей взыскателем заявления об окончании исполнительного производства,

период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему

исполнения вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению,

установленного федеральным законом.

Смысл не понятен, что это значит?

04.12.2025, 09:15

Значит - направить Постановление взыскателю и ссылаются на срок на предъявление указанный в ФЗ--229 .Про сроки мы вам все указали

04.12.2025, 09:19