Отказ в признание ребенка-инвалидом.
Анализ ситуации
Ребенку установлен диагноз «ювенильный идиопатический артрит, суставная форма, полиартрит, серонегативный по РФ, активность 2» (МКБ-10: М08.3). В выписке из больницы рекомендовано рассмотреть вопрос о направлении на медико-социальную экспертизу (МСЭ) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 №588. Однако бюро МСЭ по месту жительства отказало в установлении инвалидности, мотивируя это «коротким сроком заболевания». Такой отказ необоснован и противоречит законодательству.
Законодательная база
Порядок признания лица инвалидом регулируется Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 №588 «О признании лица инвалидом» (далее – Правила). Критериями для установления инвалидности являются:
- стойкое нарушение функций организма (п. 5 Правил);
- ограничение жизнедеятельности (способности к самообслуживанию, передвижению, обучению и т.д.);
- необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Срок заболевания не является самостоятельным основанием для отказа. В Правилах не установлено минимальной длительности болезни. Отказ по этому мотиву незаконен, если имеются стойкие нарушения функций и ограничения жизнедеятельности. Напротив, при прогрессирующих заболеваниях, таких как ювенильный артрит, инвалидность может быть установлена даже при небольшом сроке, если состояние соответствует критериям.
Действия для обжалования
1. Обжалование в вышестоящее бюро МСЭ (главное бюро МСЭ по вашему региону). Срок – 1 месяц со дня получения отказа (ст. 7 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»). Подается заявление в произвольной форме с приложением копии решения нижестоящего бюро и медицинских документов.
2. Если отказано повторно – обращение в Федеральное бюро МСЭ (в течение 1 месяца) или в суд (в порядке административного искового производства). Срок исковой давности – 3 месяца с момента нарушения права.
3. Дополнительные инстанции: прокуратура (жалоба на незаконные действия должностных лиц) или Росздравнадзор (по факту нарушения порядка проведения МСЭ).
Рекомендации по аргументации
В жалобе укажите:
- Диагноз и его тяжесть (ювенильный артрит – хроническое заболевание, часто приводящее к инвалидности).
- Конкретные ограничения жизнедеятельности ребенка (например, боли, скованность, невозможность посещать школу, необходимость постоянного приема лекарств).
- Ссылки на п. 5, 6, 10 Правил (утв. ПП РФ №588), где не упоминается минимальный срок.
- Приложите выписку с рекомендацией МСЭ, результаты обследований, заключения узких специалистов.
Краткое резюме
Отказ в установлении инвалидности по причине «короткого срока заболевания» неправомерен. Рекомендуется обжаловать решение в главное бюро МСЭ вашего региона, а при необходимости – в Федеральное бюро или суд. Соберите все медицинские документы, подтверждающие стойкие нарушения функций организма.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
В вышестоящее региональное бюро МСЭ. Одновременно направьте жалобу в прокуратуру
Ответ отключен модератором
Отказ можно обжаловать в главное бюро МСЭ, затем — в федеральное бюро МСЭ, далее — в суд.На что ссылаться:Постановление Правительства РФ № 588 — критерии инвалидности, требования о минимальном сроке заболевания нет.Приказ Минтруда № 1024н инвалидность устанавливается по стойким функциональным нарушениям, а не по давности диагноза.