Увольнение по пенсии - срок подачи заявления
Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
При увольнении в связи с выходом на пенсию отрабатывать 2 недели не нужно — вы можете указать любую дату увольнения, и работодатель обязан уволить вас в указанную дату.
Вы делаете все правильно в соответствии с существующим законодательством . Удачи Вам и всего самого доброго.
Да, возможно: при увольнении в связи с выходом на пенсию заявление подаётся в день увольнения или ранее — предупреждение за 2 недели не требуется
Здравствуйте.
Вы можете указать любую дату. Только не забудьте в заявлении указать, что это увольнение в связи с выходом на пенсию. Тогда работодатель обязан уволить Вас той датой, которую Вы укажете.
С уважением.