Требуется ли тахограф при переделке микроавтобуса для личных нужд?
Нет, тахограф не нужен, поскольку после переоборудования микроавтобус будет относиться к категории М1 (до 8 посадочных мест, не считая водителя), а не к автобусу.
Тахограф не нужен при отсутствии коммерческих перевозок.
Нет, тахограф не нужен, если автомобиль используется исключительно в личных целях, не для коммерческих перевозок и не как автобус по маршруту.Тахограф обязателен только для коммерческих перевозок пассажиров/грузов.
В том случае если Вы просто физическое лицо, и используете его в личных целях, то не обязаны устанавливать тахограф.
При переоборудовании в категорию М2 (до 8 пассажиров + водитель) и использовании исключительно в личных целях тахограф не требуется