LSN Messenger
Новосибирск, 04.12.2025, 11:46

Срок давности по разделу выплаченного супругом кредита

Вопрос №24838037 из г. Новосибирск
опубликован 04.12.2025, 11:46
Будучи в браке, муж взял потреб кредит в 2012 году. В 2025 году он выплатил кредит. Является ли это отсчетом к сроку давности? Если мы в разводе уже с 2015 года. Он подал на меня в суд о разделе имущества и возмещении ему половины выплаченного долга. Утверждает, что кредитные средства пошли на покупку квартиры, но доказательств прямых этому нет, только слова. Хотела применить аргумент о сроке давности раздела имущества, есть ли здесь нюансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы подаете возражение на иск .В нем все свои аргументы приводите . Ссылаетесь и на злоупотребление правом со стороны Истца и на пропуск срока давности - указав ,что узнавание о нарушении его права было в 2015 году , уважительных причин для восстановления срока раздела не представлено. Нюансы есть всегда - они в в его договоре , и в порядке оплаты договора при приобретении имущества

04.12.2025, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, прояснили.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В своих возражениях на иск конечно же можете заявить суду такой аргумент

04.12.2025, 11:48

Я знаю, что могу. Но по закону, сработает ли он?

04.12.2025, 11:49

Все будет зависеть от конкретных аргументов и доводов которые вы изложите в своем возражении

04.12.2025, 11:55

Здравствуйте, срок исковой давности по искам о разделе имущества составляет три года. СИД считается не с момента расторжения брака, а с момента, когда бывший супруг (а) о нарушении своего права, т.е. в данной категории дел необходимо установить, когда истец узнал о нарушении своего права и от этого необходимо отсчитывать СИД.

04.12.2025, 11:50

Здравствуйте. В вашем случае он может потребовать только раздела кредита до расторжения брака, после чего вы уже общее хозяйство не вели, соответственно нет оснований возлагать на вас обязанность по оплате кредита. Надо понимать на, что был взят кредит мужем, на приобретение квартиры, которую вы разделили по 1/2 и сейчас в ней проживаете, например. Будет необходимость в помощи, обращайтесь в личных сообщениях.

04.12.2025, 12:16

Нет здесь срока

04.12.2025, 12:33

Здравствуйте. С 2025 года и начинается отсчет срока исковой давности (3 года) по взысканию с Вас половины оплаченного им кредита, который был потрачен на нужды семьи. Лучше договоритесь без суда, составьте соглашение и график погашения и оплачивайте. Зачем Вам еще судебные расходы и исполнительный сбор СПИ,

04.12.2025, 21:02

Вам следует возражать против того, что денежные средства были истрачены в интересах семьи. Срок исковой давности, на мой взгляд, неприменим.

04.12.2025, 21:06