Существует ли срок годности долга
Если на портале ФССП или Госуслугах не видно задолженности, это может означать, что производство закрыто, или что данные устарели.
Срок, в течение которого банк или коллектор может подать в суд для взыскания просроченного кредита, составляет три года с момента первой просрочки платежа (статья 196 Гражданского кодекса РФ). Если банк успеет обратиться в суд до истечения этого срока, а суд вынесет решение, то дело перейдет к приставам. После этого приставы имеют еще три года (по исполнительному листу) для взыскания долга, при этом течение срока исковой давности в суде приостанавливается.
Если есть судебное решение, то пристав будет работать, пока деньги не взыщет. Надо судебные решения обжаловать, если не вышли сроки.
С уважением.
У пристава нет правовых оснований для обращения в суд. Срока давности записей о долгах на сайте фссп РФ и даже действующего исполнительного производства нет.
После предъявления на исполнение в службу суд.приставов срок давности перестает исчисляться .Решение о прекращении производства принимает пристав .
Уважаемая "InnaTi"!
Разумеется, существует и "срок годности" и все прочие "сроки".
Введите в курс дела Вашего адвоката и покажите ему все свои документы. Пусть разберётся детально и определит, куда там ещё "пристав будет обращаться". А может и не будет.
Здравствуйте, для более точного ответа на ваш вопрос нужно знать более конкретные обстоятельства
Здравствуйте.
Приставы в суд не обращаются. Это делают взыскатели. Приставы лишь исполняют судебные акты. И если дело возбуждено, то висеть оно может и годы - до полного исполнения.
Сроки годности существуют для продуктов питания. В судебных делах - сроки исковой давности. Но о них нужно заявлять в суде при рассмотрении дела.
С уважением.
Уважаемая, такое ощущение, что вы стойко сидите на стороне банков и судов. Интересно, а вы вообще в курсе, что кредиты выдаются тоже незаконно? Что если обанкротился банк - он никому уже ничего не должен, например. А человека система будет доить до талого.
Удачи, можете не отвечать. Это вам на "подумать".