Существует ли срок годности долга

Здравствуйте. Уже месяцы долги висят на фссп (причём по каждому долгу по 2-3 производства). На госуслугах они пропали. Обращаться к приставу плохая идея - они услышат, что я жива здорова и начнут опять обращаться в суд. Я так думаю. Как быть? С момента взятия кредитов уже прошли годы, может есть какой-то срок годности, в течении которого пристав имеет право обратиться в суд или нет такого срока?
Лучший ответ

Если на портале ФССП или Госуслугах не видно задолженности, это может означать, что производство закрыто, или что данные устарели.

Срок, в течение которого банк или коллектор может подать в суд для взыскания просроченного кредита, составляет три года с момента первой просрочки платежа (статья 196 Гражданского кодекса РФ). Если банк успеет обратиться в суд до истечения этого срока, а суд вынесет решение, то дело перейдет к приставам. После этого приставы имеют еще три года (по исполнительному листу) для взыскания долга, при этом течение срока исковой давности в суде приостанавливается.

Благодарю! Ваш ответ самый подробный)

Если есть судебное решение, то пристав будет работать, пока деньги не взыщет. Надо судебные решения обжаловать, если не вышли сроки.

С уважением.

У пристава нет правовых оснований для обращения в суд. Срока давности записей о долгах на сайте фссп РФ и даже действующего исполнительного производства нет.

После предъявления на исполнение в службу суд.приставов срок давности перестает исчисляться .Решение о прекращении производства принимает пристав .

Уважаемая "InnaTi"!

Разумеется, существует и "срок годности" и все прочие "сроки".

Введите в курс дела Вашего адвоката и покажите ему все свои документы. Пусть разберётся детально и определит, куда там ещё "пристав будет обращаться". А может и не будет.

Здравствуйте, для более точного ответа на ваш вопрос нужно знать более конкретные обстоятельства

Здравствуйте.

Приставы в суд не обращаются. Это делают взыскатели. Приставы лишь исполняют судебные акты. И если дело возбуждено, то висеть оно может и годы - до полного исполнения.

Сроки годности существуют для продуктов питания. В судебных делах - сроки исковой давности. Но о них нужно заявлять в суде при рассмотрении дела.

С уважением.

Уважаемая, такое ощущение, что вы стойко сидите на стороне банков и судов. Интересно, а вы вообще в курсе, что кредиты выдаются тоже незаконно? Что если обанкротился банк - он никому уже ничего не должен, например. А человека система будет доить до талого.

Удачи, можете не отвечать. Это вам на "подумать".