LSN Messenger
Нижний Новгород, 04.12.2025, 12:54

Перевод зарплаты на карту матери для избежания взыскания

Вопрос №24838118 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.12.2025, 12:54
Здравствуйте, я работаю пока неофициально. Сейчас заставляют оформиться официально. Деньги переводить будут на карту. Но карт у меня нет. У меня долги у судебных приставов. Если я оформлюсь, будут всё снимать. На работе предложили на карту другого человека переводить зарплату. Так и вот, могут они например переводить моей матери на карту, она пенсионер. С неё налоговая что-то потребует. Суммы значительно большие 200000 руб в месяц. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Динара !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если Вы устроитесь на работу по трудовому договору, то ваш Работодатель с учетом положений статьи 136 Трудового кодекса РФ будет перечислять вашу зарплату на счет в банке.

Если судебный пристав-исполнитель наложит арест на ваш зарплатный счет, то списать с вашего арестованного счета могут не более 50% от вашей заработной платы (см. статью 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Во-вторых, исходя из положений статей 57, 136 Трудового кодекса РФ, по взаимному согласию Работодателя и работника его заработная плата может перечисляться на счет другого гражданина, в т.ч. и на счет вашей матери, что подтверждается и судебной практикой (Решение Кировского районного суда города Астрахани от 10.12.2015 года по делу № 2-6979/2015).

В-третьих, также Вы вправе с учетом статьи 136 Трудового кодекса РФ требовать от Работодателя выплаты Вам зарплаты каждый месяц наличными деньгами. Это тоже подтверждено судебной практикой (Определение Ленинградского областного суда от 13.03.2019 по делу N 33-1493/2019).

Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты вашего юридического вопроса юристу от Вас нужна будет более полная нужная информация по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ и на судебную практику по аналогичным вопросам на ваш юридический вопрос № 24838118 будет для Вас полезным.

04.12.2025, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Полукриминальная схема

04.12.2025, 12:56

А если на неё доверенность оформить?

04.12.2025, 12:59

Делайте чего хотите...

04.12.2025, 13:00

Нет, так делать нельзя — это риск и для вас, и для матери.Почему:Переводы 200 000 руб./мес. на карту матери будут рассматриваться как её доход, и налоговая вправе потребовать 13% НДФЛ и объяснения источника средств.Это выглядит как уклонение от взысканий, что может привести к проблемам с ФССП и подозрению в фиктивных схемах.Работодатель не имеет права платить зарплату «третьему лицу»

04.12.2025, 13:00
Оценка автора вопроса:

Нужно стараться продолжать в том же варианте. Официальная зарплата — минималка, остальное — премии/допы «по факту»

Некоторые работодатели так делают.

Оформляют оклад минимум (например, 20–25 тыс.)

Остальное выдают как:

премии «по результатам»,

компенсации,

разовые выплаты,

хозяйственные расходы.

Такое ФССП сложнее взыскать.

Если на карту матери, то риски для матери (очень реальные):

Налоговая (ФНС) спросит:

– откуда у пенсионерки регулярные поступления по 200 тыс. в месяц?

– за что?

– какой договор?

– почему нет налога?

Она должна будет:

– либо доказать, что это ПОДАРОК от сына,

– либо доказать, что это «перевод личных средств».

У вас с матерью НДФЛ нулевой (подарки от близких родственников не облагаются) — это плюс.

Но! ФНС может не поверить, что пенсионерке подарили 2,4 млн в год, и потребовать объяснений + запросить документы. Если ФНС решит, что это доход матери, а не подарок, она может начислить НДФЛ 13–15%, штраф, пени.

Мать может попасть под проверку по 115-ФЗ (антиотмывочный контроль) в банке.

Поступления «не соответствуют профилю» ⇒ банк может:

– заблокировать счёт,

– спросить документы,

– даже закрыть карту.

Рассмотрите вариант заключения гражданско-правового договора с работодателем под вознаграждения наличными по распискам.

04.12.2025, 13:01

К сожалению, на сайте находятся юристы, предлагающие советы, как обезопасить мошеннические и иные заведомо криминальные действия.

От себя могу добавить, что работодатель рискует на суммы, переведенные на карту третьего лица, получить доначисления налога на прибыль со штрафом, а работник перерасчет доходов: снятие пенсионных балов и невозможность налогового вычета.

04.12.2025, 13:15