Ненадлежащее водообеспечение в ДНР - кто обязан обеспечить водой?
В соответствии с законодательством РФ (применяемым на территории ДНР в силу сходства правовых систем), ресурсоснабжающая организация (водоканал) обязана обеспечить бесперебойное и качественное водоснабжение. Если водоканал не выполняет свои обязанности (например, вода не доходит до верхних этажей из-за низкого давления), он должен либо устранить неисправность, либо обеспечить альтернативное водоснабжение (подвоз воды) до устранения проблемы. Потребители вправе требовать перерасчета платы за неоказанную услугу.
Для воздействия на водоканал и профильное министерство:
1. Составьте коллективную жалобу от жильцов дома с указанием фактов нарушений и требованиями восстановить давление воды или организовать подвоз воды.
2. Обратитесь в прокуратуру с заявлением о бездействии водоканала и министерства, ссылаясь на нарушение прав потребителей.
3. Подайте иск в суд о понуждении водоканала к исполнению обязательств и компенсации морального вреда.
4. Обратитесь к уполномоченному по правам человека или в администрацию президента с указанием на системную проблему.
Резюме: Основная ответственность лежит на водоканале. Если он не справляется, местные органы власти обязаны принять меры. Ваши действия — фиксировать нарушения, писать коллективные жалобы, обращаться в прокуратуру и суд. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Спросите В.В. Путина
Здравствуйте. Обязанность на том, кто уже с 2014 года рапортует об улучшении жизни в "ДНР".